Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Сибирь» разместит электрозарядные станции на АЗС «Красноярскнефтепродукт» по пути в Кузбасс и Хакасию

«Россети Сибирь» разместит электрозарядные станции на АЗС «Красноярскнефтепродукт» по пути в Кузбасс и Хакасию

Согласно заключенному соглашению, в Красноярском крае планируется расширение существующей сети электрозарядных станций путем установки нескольких таких станций на автозаправочных комплексах «Красноярскнефтепродукт»
.
Генеральный директор  «Россети Сибирь» Павел Акилин и директор АО «Красноярскнефтепродукт» Борис Золотарёв на полях ПМЭФ подписали соглашение в присутствии главы Красноярского края Михаила Котюкова и генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина.

«Вместе с нашим новым деловым партнёром – компанией „Красноярскнефтепродукт“ мы планируем установить ультрабыстрые зарядные станции мощностью 150 кВт для одновременной зарядки трёх электромобилей с разными коннекторами. С учётом того, что Красноярск, благодаря нашему совместному проекту с Сибирской генерирующей компанией, стал одним из городов России с самой развитой электрозарядной инфраструктурой, мы начинаем выстраивать работы в межрегиональном направлении. И держим курс на развитие электрозарядной инфраструктуры в направлении Красноярск – Кемерово», – отметил Павел Акилин.  

«Все мы знаем, что Красноярский край – один из самых больших регионов России, расстояния между крупными населёнными пунктами у нас немаленькие, поэтому заключение соглашения с «Россети Сибирь» о намерениях размещения зарядных станций на объектах нашей инфраструктуры представляется вполне современным и логичным. Доля электромобилей постепенно растёт, и развитие сети ЭЗС, несомненно, поспособствует популяризации этого экологичного вида транспорта в нашем регионе», - заявил Борис Золотарёв.

В настоящий момент для установки в качестве пилотного проекта установки ЭЗС рассматриваются места – АЗС №109 в посёлке Памяти 13 Борцов, АЗС №93 в Ачинске и АЗС № 59 в Боготоле. Работа ЭЗС в этих местах, по мнению специалистов, позволит красноярским электромобилистам гарантированно передвигаться на электромобиле в сторону Кемеровской области. Зарядные станции мощностью 150 киловатт (кВт) позволят одновременно подключить три электромобиля с любым распространённым коннектором: для японских, китайских или европейских машин. Общая сумма затрат составит 15,6 млн рублей.  Кроме того, в подписанном на Петербургском международном экономическом форуме соглашении зафиксирована договорённость сторон сотрудничать в сфере обучения и техконсультирования. Совместная деятельность компаний продиктована стремлением компаний «Россети Сибирь» и «Красноярскнефтепродукт» улучшить экологическую ситуацию в регионах Сибирского федерального округа.  

«Для Красноярского края вопрос экологии сегодня один из самых важных. И в этом смысле развитие электротранспорта для нас – это серьёзный вклад в улучшение экологической обстановки в крае. Инициатива, которую участники подписания сегодня проявили, безусловно, приветствуется. Мы объединяем усилия нашего краевого предприятия «КНП» и компании «Россети Сибирь» для того, чтобы зарядные станции появлялись в уже привычных для красноярцев местах – на заправках «КНП». Нужно будет определить самые востребованные площадки, где нужно сделать это в первую очередь. И думаю, уже в этом году первые результаты красноярцы увидят. Если мы закроем зарядными станциями ключевые автомагистрали, то у жителей будет больше уверенности, какой вид двигателя выбирать при покупке автомобиля», — подчеркнул врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков. 

"Использование нашего опыта в качестве крупнейшего оператора электрозарядной инфраструктуры в стране позволит усилить позиции Красноярского края как одного из регионов-лидеров по темпам внедрения экологически чистого общественного транспорта», — прокомментировал на полях ПМЭФ генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.
Источник фотографии: «Россети Сибирь» 

15.06.2023 14:15:16

 

 

 

К списку новостей