Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Экологический суверенитет играет не меньшую роль, чем технологический

Экологический суверенитет играет не меньшую роль, чем технологический

В сегодняшней реальности экологический суверенитет играет не меньшую роль, чем технологический, заявил Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 15 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Мы все знает о происходящем с разной скоростью энергопереходе. Очевидно, что сейчас формируются новые энергетические рынки, новые рынки зеленой и низкоуглеродной продукции. Конечно, наши западные партнеры заинтересованы в продвижении только своих технологических решений.  Для этого формируются климатические клубы, заключаются соглашения на предоставление многомиллиардных кредитов развивающимся странам на отказ от ископаемого топлива, а также водятся специальные углеродные платежи для импортеров», - сказал Олег Хорохордин.

По его мнению, экология и климат – это новый фактор конкурентоспособности. И если Россия сегодня не отстоит свой экологический суверенитет, то будет вынуждена торговать и развивать технологии и экономику по чужим правилам.

«Именно на это настроены западные страны, которые хотят диктовать свои условия. Мы должны это учитывать и формировать свою экологическую и климатическую повестку, добиваться совместно с дружественными партнерами справедливого учета нашего вклада в борьбу с глобальным потеплением, справедливого  учета поглощающей способности российских лесов, формировать свои экологические, климатические, ESG-рейтинги. Президент РФ Владимир Путин обозначил, что эта работа будет вестись также и на уровне евразийского экономического сотрудничества, будем создавать свой климатический клуб», - резюмировал глава Республики Алтай.

Елена Восканян

15.06.2023 12:42:12

 

 

 

К списку новостей