Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Сорокин: Популизм и идеология могут стать помехой для любой цикличной индустрии

Павел Сорокин: Популизм и идеология могут стать помехой для любой цикличной индустрии

В цикличной индустрии, где есть пики и низ цикла, окупаемость проектов для инвесторов построена на том, что есть средняя цена. То есть, мы проживаем низ цикла и несем убыток, но в пиковых периодах получаем прибыль. И это позволяет окупить очень большие и длинные инвестиции. Об этом первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин рассказал в ходе Петербургского международного экономического форума.

«В случае если механизм ценового потолка будет иметь успех, будет означать, что популизм и идеология могут стать помехой для любой цикличной индустрии. И любой инвестор, который планирует вложения на 10-15 лет, будет понимать, что на пятый год инвестцикл может прерваться, и он лишиться доходов. То есть вложения не окупятся.

Это приведет к удорожанию капитала и будет иметь последствия для всей мировой экономики», - заключил Павел Сорокин.

Еще более важна, по его мнению, фрагментация энергетического рынка. Поскольку если раньше энергетический рынок был глобален и каждый мог поставить свой товар в эффективную локацию, сейчас мир разделился на недружественные станы.

«То есть политика, где идеология выдвигается вперед прагматизма и интересов народа привела к тому, что рынок фрагментировался. Но мы можем адаптироваться к спросу нейтральных и дружественных стран», - уверен замминистра.

15.06.2023 18:14:08

 

 

 

К списку новостей