Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Сорокин: мировой энергетический рынок потерял ту небольшую эффективность, которая была два года назад

Павел Сорокин: мировой энергетический рынок потерял ту небольшую эффективность, которая была два года назад

Последние пять лет мы наблюдаем, что мировые аналитические агентства замалчивали реальную стоимость и последствия энергоперехода для потребителей. Об этом первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин рассказал в ходе Петербургского международного экономического форума.

 По его словам, сегодня недоинвестирование в традиционные источники энергии оценивается в 200-300 млрд долларов. Но важно, что многие компании уже начинают осознавать, что здесь есть проблемы. Так, недавно, «Шелл» объявила, что снижает вложения в возобновляемые источники энергии, перестает их наращивать и будет увеличивать инвестиции в добычу нефти, потому что там есть доходность. А она есть, потому что запасы начали истощаться, а спрос не падает. Он остается высоким, несмотря на перспективы мирового экономического кризиса.

«У нас уже были проблемы с эффективностью мировой энергетики. Но сейчас, когда мы говорим о переориентации мировых потоков, санкции и политика нечестной рыночной конкуренции «выбила» наиболее эффективные короткие и выгодные для потребителя маршруты», - отметил спикер.

Если раньше круговой рейс с российской нефтью в Европу занимал 10 дней, то сейчас наша нефть вынуждена идти 30-40 дней только до точки назначения. Значит, она должна замещаться другой нефтью, которая будет идти 15-17 дней. «То есть потребитель становится заложником политических игр и нерационального планирования», - резюмировал Павел Сорокин.

15.06.2023 17:47:13

 

 

 

К списку новостей