Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Законодательство об энергосбережении нуждается в актуализации

Законодательство об энергосбережении нуждается в актуализации

Законодательство об энергосбережении нуждается в актуализации, заявил член комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Станкевич 15 июня 2023 года в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Депутат подчеркнул, что в настоящее время существует пробел и абсолютное непонимание, в каком направлении с точки зрения законодательного регулировании двигаться дальше в вопросах энергоэффективности.

С одной стороны, Минэкономразвития, которое сегодня отвечает за это направление и ежегодно готовит государственный доклад, говорит о том, что выполнение мероприятий по энергоэффективности способно обеспечить наибольший вклад в достижение национальных целей климатической повестки. С другой, уже два года не выполняется поручение Президента о подготовке новой редакции актуальной программы энергосбережения на период до 2035 года.

«Я не вижу никакой реакции со стороны Правительства РФ и уполномоченных федеральных органов исполнительной власти на многочисленные критические замечания к №261-ФЗ от 2009 года, который сегодня, положа руку на сердце, нуждается в актуализации. Могу проанонсировать: если Правительство к сентябрю не предложит изменения в законодательство, я сейчас не говорю про поиск бюджетных источников финансирования, то Госдума выйдет с соответствующими инициативами. Мы сейчас их прорабатываем, на этапе нулевого чтения направили, в том числе в субъекты РФ для получения отзывов», - сообщил Юрий Станкевич.
Елена Восканян

15.06.2023 15:25:01

 

 

 

К списку новостей