Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Подавляющая часть законодательных инициатив рассматривается через призму климатической повестки

Подавляющая часть законодательных инициатив рассматривается через призму климатической повестки

Подавляющая часть законодательных инициатив, которые уже были рассмотрены восьмым созывом Госдумы,  либо находятся на различных стадиях законодательного процесса в настоящее время, касающиеся природоохранной повестки, стимулирования внедрения наилучших доступных технологий (НДТ), увеличения доли чистой энергии в топливно-энергетическом балансе, рассматриваются через призму климатической повестки.

На этом акцентировал внимание член комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич 15 июня 2023 года в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Что касается актуальной законодательной повестки, хотел бы обратить внимание, что сегодня в Госдуме есть два полярных мнения. Периодически мы слышим с парламентской трибуны в зале пленарных заседаний, что климатическая повестка – это абсолютное зло, которое нам навязано западом и следование ранее принятым или анонсированным решениям в нынешних условиях – попытка лить воду на мельницы врага. Такие коллеги находятся в абсолютном меньшинстве», - сказал депутат.

Он отметил, что если по пунктам разобрать  несколько десятков законопроектов, которые уже были рассмотрены, приняты парламентом, одобрены Советом Федерации и подписаны Президентом, либо находятся на этапе между первым и вторым чтением, то можно увидеть прямую причинно-следственную связь с климатической повесткой.
«Приведу несколько свежих примеров: введение оборотных штрафов за невыполнение требований к предприятиям, задействованным в программе «Чистый воздух». Законопроект правительства РФ, который будем рассматривать в ближайшее время, о расширенной ответственности производителей. Законопроект, принятый в первом чтении и направленный на то, чтобы навести порядок с использованием лесополос. Таких инициатив много. В этом направлении ведется системная работа», - резюмировал Юрий Станкевич.

Елена Восканян

15.06.2023 15:22:19

 

 

 

К списку новостей