Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: рынок СПГ становится все более глобальным

Эксперт: рынок СПГ становится все более глобальным

Сегодня потребление газа в мире составляет порядка 4 трлн кубометров, из них более 1 трлн кубометров приходится на межстрановой экспорт (60% трубопроводный и 40% СПГ). Потребление газа в мире растет небольшими темпами - на 1,5-1,8% в год. Но 80% этого роста обеспечивает потребление сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал председатель правления, член совета директоров ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

Ожидается, что к 2030 году потребление СПГ достигнет на 800 млрд кубометров, а к 2040 году - под 1 трлн кубометров.

«Рынок СПГ становится все более глобальным, похожим на рынок нефти, - отметил спикер. - Условия работы на рынке СПГ постепенно меняются в пользу потребителей. Если раньше долгосрочные контракты заключались на 20-25 лет, то сейчас рассматриваются на 10-15 лет. Из контрактов на поставки СПГ исчезают запреты на его перепродажу».

По данным эксперта, в прошлом году резко вырос спрос в Европе - на 60 млрд кубометров, это 68% к предыдущему году. Но в дальнейшем спроса в этом регионе не ожидается. Спрос растет в Китае, Индии.

«Главная задача для нас, как производителей - быть конкурентоспособными и иметь низкую себестоимость», - отметил Леонид Михельсон.

В этом году «НОВАТЭК» вводит морские перевалочные комплексы в Мурманске и на Камчатке и планирует развивать торговлю в этих хабах.

Также в этом году будет запущена первая линия Арктик СПГ-2. Она позволяет сократить затраты на сжижение при освоении арктических запасов. Все это нацелено на то, чтобы снизить себестоимость и сделать проекты максимально конкурентоспособными в любой точке мира.

«По мере ввода проектов, покрывающих спрос по доступной цене, рынок стабилизируется, спрос на газ продолжит расти. Цены должны снизиться. А энергобалансы страны будут рассматривать более правильные с точки зрения экологии атомную генерацию и генерацию на газе.

При том, что Россия обладает крупнейшими запасами газа, доля страны на мировом рынке СПГ менее 9%. В тройке лидеров сейчас находятся Америка, Катар, Австралия. Считаю, что Россия имеет возможность и должна войти в эту тройку и занять долю рынка, соответствующую своим запасам в 20% и более», - подчеркнул Леонид Михельсон.

15.06.2023 19:26:28

 

 

 

К списку новостей