Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Сорокин: Нефтегаз останется одним из крупнейших драйверов и инвесторов в российскую экономику

Павел Сорокин: Нефтегаз останется одним из крупнейших драйверов и инвесторов в российскую экономику

Российская нефтегазовая отрасль оказалась адаптивной и обладающей достаточным запасом собственных компетенций, чтобы относительно безболезненно пройти сложности, возникшие за последний год. Об этом первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин рассказал в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Сейчас необходимо сфокусироваться на увеличении гибкости, - подчеркнул Замглавы Минэнерго. - Это касается и вложений в СПГ-индустрию, в наращивание объемов производства СПГ. Это касается повышения эффективности в нефтяной индустрии с точки зрения модерации себестоимости. Потому что независимо от того, что будет происходить - ресурсная рента будет уменьшаться.

Сейчас она составляет 70% от цены и делится между налогами и компаниями-инвесторами. Но через 10-15 лет рента может составлять 30-35%. То есть на прибыль и налоги останется намного меньше. При этом нефтегаз останется одним из крупнейших драйверов и инвесторов в российскую экономику».

По словам Павла Сорокина, задача, которая стоит сейчас, - максимально работать над себестоимостью. Для этого создаются такие объединения как ИНТИ, которые объединяют российских нефтяников и газовиков и химиков. Чтобы они консолидировали спрос и можно было сфокусироваться на эффективных решениях, которыми все будут пользоваться.

«Также надо выстраивать долгосрочную регуляторику с пониманием этого тезиса», - отметил Павел Сорокин.

Кроме того, по мнению заместителя главы Минэнерго, необходимо совместно с дружественными и нейтральными странами выстраивать финансовую инфраструктуру: страхование, платежные системы, консалтинг, рейтингование и прочее - без которых невозможно представить современную торговлю.

«Поскольку в нефтегазе и энергетике оборот достаточный для того, чтобы все это вытянуть, это может стать локомотивом, чтобы мы обеспечили независимость функционирования в секторе энергетики, - пояснил Павел Сорокин. - События последнего года ускорили все эти тренды, которые намечались в мире. К этому надо подойти прагматично и сделать то, что соответствует нашим интересам».

 

15.06.2023 19:00:01

 

 

 

К списку новостей