Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Атомная энергетика перестала быть элитным клубом

Эксперт: Атомная энергетика перестала быть элитным клубом

С учетом событий последних лет политическое давление возросло. Оно перешло в формы, когда нашим партнерам навязываются решения менее технологически эффективные и кратно более дорогие. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

«Сейчас у нас есть возможность развивать свое присутствие на международном рынке, - уверен глава Росатома. - За последние 10 лет атомная энергетика перестала быть элитным клубом, уделом стран из золотого миллиарда. Опережающими темпами развивается атомная энергетика Китайской народной республики. Мы работаем с индийскими партнерами, у них есть продукты, которые вполне конкурентоспособны. Страны, которые раньше и не думали о ядерной энергии: Мьянма, Киргизия, Шри-Ланка - хотят выходить в этом году на юридические договоренности с нами о создании атомных мощностей.

«Уверен, что независимая линия России по развития энергетических интересов большинства стран позволит нам держать запас глобального лидерства и увеличения международных проектов», - резюмировал Алексей Лихачев.

15.06.2023 18:56:21

 

 

 

К списку новостей