Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Венгрия уже заполнила хранилища на 37% от потребности в газе

Венгрия уже заполнила хранилища на 37% от потребности в газе

Поставки энергии - не идеологический и не политический вопрос. Вопрос безопасных поставок энергии - это вопрос физической реальности. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, есть обязательные условия, на основе которых страны ЕС могут гарантировать безопасную поставку энергии.

Чтобы иметь максимальное количество ресурсов и максимальное количество маршрутов поставки необходима диверсификация, то есть, наиболее количество ресурсов в наибольшее количество мест. «Диверсификация не означает замену одного поставщика на другого, тем более замену хороших поставщиков, с которыми у нас были только хорошие опыты на других», - отметил Петер Сийярто.

Кроме того, по его словам, с точки зрения энергобезопасности Европе уже пора готовится к следующей зиме. И подготовку нужно начинать как можно быстрее - она будет гораздо более сложной, чем прошлая.

«В прошлом году до сентября были существенные поставки российского газа в Европу, сейчас они сократились почти до нуля. Плюс никто не может дать гарантии, что следующая зима будет такой же мягкой и теплой как прошлая. Венгрия уже заполнила хранилища на 37% от потребности в газе. В среднем по Европе эта цифра составляет 21%», - уточнил представитель венгерского ведомства.

Он также отметил важность с точки зрения энергобезопасности развития атомной энергетики. «Для нас это - единственный способ удержать стоимость электроэнергии на приемлемом уровне и достичь зеленых целей. Мы реализуем большие проекты в Росатомом, которые должны быть завершены в 2030 году. Если это произойдет, то мы избежим эмиссии 70 млн тонн углекислого газ ежегодно», - подчеркнул министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии.

 

15.06.2023 18:30:03

 

 

 

К списку новостей