Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Северо-Запад» планирует инвестировать в повышение энергоэффективности социальных объектов Архангельской области

«Россети Северо-Запад» планирует инвестировать в повышение энергоэффективности социальных объектов Архангельской области

«Россети Северо-Запад» в 2023 году планируют вложить в электросетевую инфраструктуру Архангельской области 1,6 млрд рублей.

Это объем финансирования инвестиционной и ремонтной программ.

15 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписали соглашение о сотрудничестве по развитию электроснабжения и повышению энергоэффективности.

Кроме этого, «Россети Северо-Запад» готова инвестировать в повышение энергоэффективности социальной инфраструктуры. Сетевая компания до конца 2023 года проведет энергоаудит 20 больниц, учебных заведений и детских садов Архангельской области. После этого «Россети Северо-Запад» планируют модернизировать системы освещения социально значимых учреждений региона.

Энергосервисный проект предполагает использование собственных средств сетевой компании без привлечения дополнительного бюджетного финансирования. В течение семи лет регион компенсирует затраты за счёт средств, сэкономленных на оплате коммунальных услуг благодаря установке энергосберегающего оборудования.
«Россети Северо-Запад» уже запустили пилотный проект по повышению энергоэффективности социальной инфраструктуры в Псковской области. По предварительным показателям, расходы на электроэнергию учебных заведений, в которых внедрены энергоэффективные решения, снизились на 69%.

«Мы готовы применять успешный опыт, полученный в Псковской области, в других регионах, в том числе в Архангельской области. Уверен, наши решения помогут региону комплексно реализовывать проекты по повышению энергоэффективности без привлечения дополнительных бюджетных средств», — отметил Артем Пидник.

«Безусловно, одной из важнейших задач остается не только модернизация энергосистем на предприятиях и в организациях региона, но и постепенное снижение их затрат на коммунальные услуги. Все ранее достигнутые договоренности мы с вами сегодня закрепим соглашением о сотрудничестве между правительством Архангельской области и компанией «Россети Северо-Запад», и предлагаю постепенно идти к достижению намеченных целей», — отметил Александр Цыбульский.

Источник фотографии: пресс-служба филиала «Россети Северо-Запад»

16.06.2023 08:30:12

 

 

 

К списку новостей