Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Сниккарс заявил о необходимости дополнительных регулирований для майнеров в сфере электроэнергетики

Павел Сниккарс заявил о необходимости дополнительных регулирований для майнеров в сфере электроэнергетики

Павел Сниккарс поделился информацией о влиянии майнинга на функционирование российской энергосистемы в рамках сессии «Майнинг как «белый лебедь» российской экономики: что нужно делать уже сейчас?» на XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023).

«Доля потребления электроэнергии майнерами составляет порядка 0,8%», – отметил замминистра.

По его словам, бóльшая часть майнинговой нагрузки сосредоточена в Иркутской области, что вызывает обеспокоенность, поскольку появляются возможные риски локальных дефицитов. 

Замглавы энергетического ведомства добавил, что сейчас в Госдуме одновременно обсуждаются несколько законопроектов, направленных на регулирование майнинга, но на данный момент, в законодательстве не определено само понятие «майнинг» (создание цифровых валют), не описан порядок такой деятельности и её налогообложения.
  
«Необходимо не только закрепить само понятие майнинга в законодательстве, но и ввести дополнительное регулирование для майнеров в сфере электроэнергетики. Так, целесообразно определить дополнительные технические требования для таких потребителей при их подключении к электросетям.  Кроме того, размещение майнинговых объектов в конкретных местах энергосистемы позволит избежать перегрузок и дефицитов мощности», – рассказал Павел Сниккарс.

Источник информации и фотографии: Минэнерго

16.06.2023 11:30:56

 

 

 

К списку новостей