Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Российские производители предлагают изменить законодательство в части закупочной деятельности

Российские производители предлагают изменить законодательство в части закупочной деятельности

Свои предложения представители предприятий озвучили в ходе встречи с заместителем Председателя Совета Безопасности РФ, председателем Попечительского совета Фонда «Сколково» Дмитрием Медведевым. Также участники встречи обсудили развитие и поддержку стартапов и инновационных проектов, которые решают задачи по импортозамещению в стратегически важных отраслях экономики, в том числе в сфере энергетики.

О существующих на сегодня ограничениях нормативной базы в части проведения торгов для отечественных производителей в ходе встречи рассказал директор ГК «АНТРАКС» Андрей Кучерявенков. В частности, он отметил, что в законе отсутствует механизм обязательной проверки подтверждения страны происхождения. В результате перемаркиванное оборудование из других стран участвует в торгах на общих основаниях под видом российского.

«Электроэнергетика — это критическая инфраструктура и непонятно как такое оборудование поведет себя дальше», — отметил Андрей Кучерявенков.

Кроме того, в федеральных законах предусмотрен механизм конкурентных закупок, где должны быть представлены еще несколько компаний со своими предложениями. В этом случае возникают сложности с реализацией инновационных продуктов, аналогов которым нет на рынке, поскольку Федеральная антимонопольная служба признает такие торги недействительными.

По итогам встречи российские производители подготовили предложения по улучшению существующего законодательства в части закупочной деятельности. По замыслу авторов, они позволят обеспечить быстрый выход на российский рынок отечественного инновационного оборудования, решить задачи по обеспечению технологического суверенитета России и развитию инновационного потенциала высокотехнологичных компаний нашей страны.

16.06.2023 16:25:29

 

 

 

К списку новостей