Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 12-16 июня 2023 года: весь спектр вопросов и решений в области энергетики – на Петербургском экономическом международном форуме

Итоги недели 12-16 июня 2023 года: весь спектр вопросов и решений в области энергетики – на Петербургском экономическом международном форуме

С 14 по 17 июня в Петербурге проходит ПМЭФ-2023 – одно из важнейших деловых мероприятий года. Как отметил в своей приветственной речи президент России, за 25 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития. В рамках Форума проходили значимые обсуждения в области энергетики, подтверждались намерения о сотрудничестве, строились планы и принимались далеко идущие решения.

Россия и Китай укрепляют энергетическое партнерство

В рамках ПМЭФ рабочую встречу провели глава Минэнерго России Николай Шульгинов и председатель Совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации, Дай Хоулян.

Российская сторона придаёт большое значение совместным проектам с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, сообщил Николай Шульгинов в ходе встречи с Председателем Совета директоров CNPC Дай Хоуляном на полях XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).
Министр подчеркнул, что взаимодействие с китайскими партнёрами ведётся по нефтегазовой линии, в том числе по поставкам и переработке нефти, а также по поставкам природного газа и СПГ.

«С коллегами продолжаем успешное сотрудничество в рамках таких проектов, как «Сила Сибири», «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2», «Сковородино-Мохэ-Дацин»», – отметил глава Минэнерго России.

Безотходное будущее атомной энергетики

В настоящее время Россия дело активно идет к тому, чтобы сделать атомную энергетику безотходной. Об этом заявил Генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин 15 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Говоря о технологических прорывах, Кулапин упомянул направления, по которым Россия является лидером во всем мире. В их числе – атомная энергетика.

Отдельным перспективным направлением, по словам Алексея Кулапина, является создание атомных электростанций (АЭС) малой мощности.

«Уже к 2030 году мощность малых АЭС должна составить более 350 МВт и они должны получить широкое распространение в энергетически изолированных районах России», - сообщил глава РЭА.

  Павел Сорокин: мировой энергетический рынок потерял ту небольшую эффективность, которая была два года назад

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал о том, что мировые аналитические агентства замалчивали реальную стоимость и последствия энергоперехода для потребителей.

  «У нас уже были проблемы с эффективностью мировой энергетики. Но сейчас, когда мы говорим о переориентации мировых потоков, санкции и политика нечестной рыночной конкуренции «выбила» наиболее эффективные короткие и выгодные для потребителя маршруты», - отметил спикер.
  Многие компании уже начинают осознавать, что здесь есть проблемы. Недавно компания «Шелл» объявила, что снижает вложения в возобновляемые источники энергии, перестает их наращивать и будет увеличивать инвестиции в добычу нефти, потому что там есть доходность. А она есть, потому что запасы начали истощаться, а спрос не падает. Он остается высоким, несмотря на перспективы мирового экономического кризиса.

  Сбер и «Россети Сибирь» будут развивать «зеленые» технологии на территории Сибирского федерального округа

На Петербургском международном экономическом форуме «Россети Сибирь» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в области использования «зелёных» технологий на территории Сибирского федерального округа (СФО). 

Документ подписали старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова и генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Участники договорились совместно реализовывать в Сибири ряд экологических проектов – от создания безопасных хабов зарядки электромобилей в городах и крупных населенных пунктах до обеспечения автономного подключения к электроэнергии отдаленных объектов банковской инфраструктуры.
«Согласно сценарию концепции развития электротранспорта, к 2030 году по российским дорогам будет ездить более 1,4 миллиона электромобилей. И Сибирь уже сейчас один из лидеров по количеству электромобилей» - прокомментировала подписание старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова.

  Глава Марий Эл Юрий Зайцев и руководитель «Россети Центр» Игорь Маковский заключили договор о развитии сетевого комплекса.

Соглашение направлено на развитие электросетевого комплекса региона и создание благоприятного инвестиционного климата на территории республики.

В рамках взаимодействия предполагается модернизация электросетевого комплекса Марий Эл. Так, планируется создание Регионального ситуационно-аналитического центра, который станет аналитической площадкой для мониторинга информации о ситуации на объектах жилищно-коммунальной сферы региона, на основе которой будут приниматься решения управленческие решения в интересах жителей республики.
«Энергетики всегда ответственно подходят к своему делу – обеспечению бесперебойного энергоснабжения жителей. Нам важно расширять сотрудничество с электросетевым сектором как одним из важнейших направлений экономики республики. Выстроенные партнерские отношения и конструктивный диалог помогут сделать жизнь жителей Марий Эл комфортнее и достичь поставленных результатов в создании эффективной энергетической основы для развития региона», – подчеркнул Юрий Зайцев.

  Павел Сорокин: Россия - главный поставщик энергоресурсов для дружественных стран в будущем

На марафоне «Горизонт 2040», прошедшем в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума, первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин рассказал о том, к 2040 году население дружественных стран достигнет 4 млрд человек при среднем потреблении энергии на душу населения в 13,5 баррелей нефтяного эквивалента. Население же западных стран при среднем потреблении энергии почти в 28 баррелей нефтяного эквивалента на душу населения составит лишь 1,8 млрд человек.
«Дружественные России страны обладают существенным потенциалом увеличения потребления энергии, даже если они и не достигнут уровня потребления на душу, как в западных странах. Поэтому огромная часть будущего рынка энергоресурсов будет приходиться именно на дружественные страны», – подчеркнул Павел Сорокин, добавив, что эта ситуация в стратегической перспективе открывает окно возможностей для России.

Анна Кашурина

16.06.2023 19:00:49

 

 

 

К списку новостей