Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Использование метана в качестве ГМТ обладает огромным потенциалом

Использование метана в качестве ГМТ обладает огромным потенциалом

Потребление метана в качестве газомоторного моторного топлива (ГМТ) в 2023 году вырастет на 26% и составит 2,2 млрд куб. м, а к 2035 году эта цифра может увеличиться до 11-15 млрд куб. м, заявил 16 июня 2023 года первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин на полях ПМЭФ 2023. #новости_энергетики #ГМТ

Он отметил, что Россия является мировым лидером по запасам природного газа, а большая протяжённость дорожной сети делает использование метана в качестве моторного топлива выгодным как для частных потребителей, так и для коммерческих.

«Сжиженный и компримированный природный газ по сравнению с дизельным топливом и бензином дешевле почти в два раза, поэтому использование метана на транспорте выгодно для всех категорий потребителей», – отметил Павел Сорокин.

При этом он напомнил, что использование метана в качестве ГМТ соответствует цели по достижению углеродной нейтральности в России к 2050-2060 годам, так как выбросы углекислого газа от потребления природного газа на 25% ниже, чем от других видов топлива.

По словам первого замминистра, расширение использования метана в качестве моторного топлива предусматривает комплекс мер, таких как субсидирование строительства заправок, расширение производства сжиженного природного газа (СПГ) для потребления внутренним рынком, формирование инфраструктуры в целом.

«Сейчас завершается разработка новой концепции развития ГМТ, проводится детальный анализ всех видов потребления, включая и поезда, и речной транспорт, и сельскохозяйственную технику», – продолжил Павел Сорокин.

По его словам, сейчас необходимо увеличивать закупки общественного транспорта и коммунальной техники на ГМТ. Это позволит эффективнее развивать заправочную инфраструктуру, расширение которой формирует основу для дальнейшего увеличения спроса на метан в качестве моторного топлива.

«Использование метана в качестве ГМТ обладает огромным потенциалом, уже сейчас создаётся конкуренция, что является важным критерием формирования рынка в целом», – заключил Павел Сорокин.

Источник: сайт Минэнерго РФ

19.06.2023 10:17:00

 

 

 

К списку новостей