Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Важная часть климатической повестки РФ связана с планами по адаптации

Важная часть климатической повестки РФ связана с планами по адаптации

Несмотря на то, что климатическая повестка является обширной и включает в том числе такие аспекты, как ESG-принципы и углеродное регулирование, одна из важных для РФ ее частей касается планов по адаптации к изменениям климата, заявил первый заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов на полях ПМЭФ-2023.

«Мы начали эту работу с 2019 года. У нас появился первый этап адаптации, он закончился в 2023 году. В рамках него подготовлена вся методическая база для оценки климатических рисков, ранжирования мероприятий, приоритетности их подготовки», - уточнил он.

При этом регионы были наделены полномочиями по подготовке своих планов адаптации. На отраслевом уровне было сформировано 10 основных планов по адаптации по климатически зависимым отраслям - таким, как сельское хозяйство, транспорт, энергетика, ЖКХ и другим.

«59 регионов уже имеют планы адаптации. Надеемся, что и остальные предоставят нам соответствующие планы. На данный момент особо можно отметить Сахалинскую и Челябинскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ, предоставившие качественные планы по адаптации, затрагивающие в том числе сферы энергетики, транспорта и строительства», - отметил Илья Торосов.

В рамках второго этапа, который начался в 2023 году и продлится до 2025 года, будет проведен анализ первого этапа. Кроме того, запланировано расширение методической базы, появятся две новые методики по оценке возможного ущерба от воздействия климатических рисков, будет имплементирован стандарт ИСО по адаптации, например, в части сбора, управления данными. Будут обновлены все отраслевые и региональные планы по адаптации на основе первого этапа. На базе Росгидромета создается информационный ресурс со сценариями изменения климата.

Важный аспект касается раскрытия компаниями информации о климатических рисках и методах корпоративного управления. Это, по словам Ильи Торосова, отдельный трек, которому будет уделено внимание.

 

19.06.2023 10:10:00

 

 

 

К списку новостей