Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия увеличит объем экспорта угля в Индию до 40 млн тонн к 2035 году

Россия увеличит объем экспорта угля в Индию до 40 млн тонн к 2035 году

16 июня 2023 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов на полях ПМЭФ-2023 провел рабочую встречу с Государственным министром сталелитейной промышленности Индии Фаганом Сингхом Куласте. #новости_энергетики #уголь

Глава Минэнерго РФ подчеркнул, что Индия является важнейшим стратегическим партнёром России в вопросах переориентации российского энергоэкспорта.

«Наше успешное взаимодействие с индийскими партнёрами позволило нарастить экспорт российской нефти и нефтепродуктов, а также обеспечить рост поставок коксующегося угля», – отметил Николай Шульгинов.

Он добавил, что прочную базу для укрепления взаимодействия в угольной сфере создаёт подписанный в 2021 году Меморандум о сотрудничестве в области поставок коксующегося угля, предусматривающий увеличение объёмов экспорта в Индию до 40 млн тонн к 2035 году.

Кроме этого, стороны затронули вопросы развития сотрудничества российских и индийских компаний по глубокой переработке угля, получению водорода, метанола и производству угольной продукции.

«Мы ведём последовательную реализацию контрактов на поставку коксующегося угля индийским металлургическим компаниям. Также рассматриваем возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку в Индию антрацита сверхвысокого качества», – отметил Николай Шульгинов.

Источник: сайт Минэнерго РФ

19.06.2023 10:08:00

 

 

 

К списку новостей