Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Газпром» укрепляет сотрудничество с регионами РФ

«Газпром» укрепляет сотрудничество с регионами РФ

16 июня 2023 года в рамках ПМЭФ — 2023 подписаны документы, направленные на дальнейшее укрепление деловых отношений ПАО «Газпром» и российских регионов. #новости_энергетики #Газпром

Алексей Миллер и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали Договор о сотрудничестве на очередной трехлетний период — 2023–2025 гг.

Новый документ предусматривает продолжение сотрудничества по обеспечению надежного газо- и теплоснабжения потребителей Ленинградской области, развитию регионального газомоторного рынка, реализации социально значимых проектов.

«Газпром» расширяет систему газоснабжения на территории региона для подачи сетевого газа потребителям. Недавно стороны актуализировали соответствующую программу на 2021–2025 гг. с учетом дополнительных потребностей области в газовой инфраструктуре. Обязательства «Газпрома» увеличены: компания обеспечит газификацию 497 населенных пунктов — на 20% больше, чем планировалось первоначально.

Компания также строит новые газозаправочные объекты, где автовладельцы могут заправиться экономичным и экологичным топливом. На сегодня в Ленинградской области сеть «Газпрома» насчитывает восемь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В ближайших планах компании — ввести в эксплуатацию станцию в г. Пикалево.

Кроме того, «Газпром» реализует социальные проекты. В рамках проекта «Газпром — детям» на территории области построено уже около 100 спортивных сооружений, в том числе девять крупных физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Начата реализация проектов строительства ФОК с универсальным залом в г. Ивангороде и ФОК с бассейном и универсальным залом в п. Усть-Луга.

Алексей Миллер и Губернатор Кировской области Александр Соколов подписали Соглашение о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и регионом.

Документ заключен взамен аналогичного соглашения, действовавшего с 2004 года. В новом соглашении актуализированы и расширены направления совместной работы. Среди них — догазификация (бесплатное подведение газовых сетей к границам земельных участков граждан, медицинским и образовательным учреждениям), внедрение передовых технологий на объектах газотранспортной системы, реализация социально значимых проектов на территории региона.

Алексей Миллер и Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписали Соглашение о намерениях по газоснабжению и газификации Мурманской области.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина «Газпром» прорабатывает вопросы подачи газа потребителям региона.

По условиям соглашения, Правительство региона разработает прогнозный топливно-энергетический баланс Мурманской области. «Газпром» скорректирует Генеральную схему газоснабжения региона и определит оптимальный вариант его газификации.

В настоящее время компания выполняет сбор исходных данных для проектирования магистрального газопровода «Волхов — Мурманск».

Подписано Соглашение о сотрудничестве между ПАО «ТГК-1» и Мурманской областью. Документ предусматривает, в частности, создание условий для перевода региональных генерирующих объектов ПАО «ТГК-1» — Апатитской ТЭЦ и источников теплоснабжения Мурманской ТЭЦ — с угля и мазута на природный газ.

Алексей Миллер и Губернатор Кемеровской области — Кузбасса Сергей Цивилев подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области извлечения и утилизации метана угольных пластов при заблаговременной дегазации.

Цель документа — организовать сбор метана угольных пластов на месторождениях, разрабатываемых угольными предприятиями. Речь идет о месторождениях, обустроенных системами заблаговременной дегазации. «Газпром» готов организовать сбор метана из угольных пластов с последующим производством конечной продукции — компримированного или сжиженного природного газа, электроэнергии.

Правительство региона готово проработать с угольными компаниями вопрос организации таких проектов. Кроме того, региональные власти будут содействовать развитию рынка сбыта продуктов из метана угольных пластов. В том числе, путем его использования в качестве газомоторного топлива (ГМТ).

Проект имеет важное значение для развития Кемеровской области. Он, в частности, будет способствовать более рациональному использованию недр Кузбасса и улучшению экологической ситуации в регионе.

Подписано Соглашение о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Межрегиональной общественной организацией «Академия горных наук».

Ученые и специалисты Академии обладают знаниями в области горного дела, разработки рудных и нерудных полезных ископаемых. Их компетенции могут быть применены для реализации проектов в области извлечения и утилизации метана угольных пластов, в том числе при заблаговременной дегазации.

Алексей Миллер и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев подписали Соглашение о сотрудничестве.

Стороны оценят перспективы расширения использования природного газа для производства электроэнергии предприятиями агропромышленного комплекса для собственных нужд. Планируется проанализировать потенциальный спрос и технические возможности для реализации проекта.

Источник: ПАО «Газпром»

 

19.06.2023 11:22:00

 

 

 

К списку новостей