Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Ленинградской области будут развивать зарядную инфраструктуру для электромобилей

В Ленинградской области будут развивать зарядную инфраструктуру для электромобилей

16 июня 2023 года на полях ПМЭФ-2023 Правительство Ленинградской области и ООО «АтомЭнерго» (входит в Концерн «Росэнергоатом») подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Документ предусматривает поэтапное создание зарядной инфраструктуры в период до 2030 года, в том числе создание многопортового энергохаба, запуск IT-платформы для управления зарядной инфраструктурой. #новости_энергетики

«За этим соглашением о развитии заправочной инфраструктуры для электромобилей - репутация Росатома как корпорации знаний. В свою очередь, Ленинградская область не боится быть пионером во внедрении прогрессивных технологий во всех отраслях. Мы намерены развиваться как регион инноваций и в полной мере приветствуем планы компании «АтомЭнерго» по работе в Ленинградской области», - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Реализация сотрудничества позволит не только существенно повысить доступность электрозарядной инфраструктуры для жителей Ленинградской области, по и улучшить экологическую ситуацию в регионе за счет поставки экологически чистой, низкоуглеродной электроэнергии, вырабатываемой на атомных станциях», - отметил куратор проекта со стороны Госкорпорации «Росатом», заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Хвалько.

Проект в Ленинградской области по созданию сети многопортовых заправок позволит заряжать экологически чистые средства передвижения, включая автомобильный, водный или двухколесный транспорт. Напомним, что Ленинградская область с 2022 года участвует в реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры в рамках федеральной стратегической инициативы «Электроавтомобиль и водородный автомобиль». При помощи федерального бюджета в регионе за год создано 30 зарядных станций в девяти районах Ленобласти.

Помимо «быстрых» электрозарядных станций действуют порядка 70 медленных, включая частные зарядные устройства. Теперь к активному развитию электромобильности в регионе активно подключился «Росэнергоатом» в лице ООО «АтомЭнерго». В ближайших планах - дальнейшее развитие электрозарядной инфраструктуры в РФ, в том числе, на федеральных трассах, с объемом охвата не менее 25% зарядной инфраструктуры страны.

Источник: сайт ГК «Росатом»

19.06.2023 14:53:00

 

 

 

К списку новостей