Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» реконструирует четыре подстанции в Нижегородской области

«Россети» реконструирует четыре подстанции в Нижегородской области

Филиал ПАО «Россети» приступил к модернизации системы оперативного постоянного тока на ключевых энергообъектах Нижегородской области. Работы будут проведены на четырех подстанциях (ПС) 220-500 кВ.

В рамках реализации проекта будут заменены пять аккумуляторных батарей совместно с выпрямительными агрегаторами (ВАЗП) и системой управления. Новое оборудование повысит надежность работы центров питания, а также обеспечит бесперебойное питание системы управления подстанциями.

Работы ведутся на ПС 220-500 кВ «Сеченово-2», «Луч», «Семеновская и «Этилен». Это ключевые центры питания, обеспечивающие электроэнергией четыре района области с населением более 350 тыс. человек, включая электроснабжение г. Дзержинск - крупного индустриального центра и второго по величине города Нижегородской области с населением более 230 тыс. человек.

Новые аккумуляторные батареи в случае аварийных режимов обеспечат бесперебойное питание устройств по управлению энергообъектами, работу систем релейной защиты и автоматики, устройств связи и телемеханики. Новые оборудование произведено в России. Современные аккумуляторы более экологичны и пожаробезопасны, так как химические вещества (электролиты) содержатся в герметичных банках, исключают выделение вредных испарений в окружающую среду. Новые устройства практически не требуют обслуживания, срок их работы превышает 20 лет.

Общая мощность реконструируемых центров питания составляет 2110 МВА. Они обеспечивают электроэнергией потребителей северо-запада и юго-востока области, включая крупнейшие нефтехимические производства Нижегородской области - Капролактам, Тосол-синтез и ДПО Пластик, а также Литейно-механический завод (ЛМЗ) в г Семенов - одного из ведущих производителей трубопроводной запорной арматуры в России. Энергообъекты также участвуют в электроснабжении инфраструктурных объектов ПАО «Газпром» и ПАО «РЖД».

Источник: сайт «Россети»

19.06.2023 13:38:00

 

 

 

К списку новостей