Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ВИЭ может стать одним из перспективных направлений сотрудничества России и Кыргызстана

ВИЭ может стать одним из перспективных направлений сотрудничества России и Кыргызстана

На площадке ПМЭФ-2023 состоялась тематическая сессия «Россия-Кыргызстан», в рамках которой заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач рассказал о результатах и планах российско-киргизского сотрудничества. #новости_энергетики #ВИЭ

По итогам 2022 года взаимная торговля наших стран достигла исторического максимума – более 270 млрд рублей, демонстрируя уверенные темпы роста на 36,8% по сравнению с 2021 годом. По итогам первого квартала 2023 года сохраняется положительная динамика двустороннего товарооборота – зафиксирован рост торговли более, чем на 26%.

Объем накопленных прямых инвестиций из России в Кыргызстан составил 70 млрд рублей. Инвестиции направляются в предприятия обрабатывающих производств, геологоразведку, добычу полезных ископаемых, а также в оптовую и розничную торговлю.

«На территории Киргизии российские компании реализуют более 40 различных проектов на сумму порядка 174,6 млрд рублей. В числе крупнейших проектов российско-киргизского сотрудничества освоение золоторудного месторождения «Джеруй» и строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью до 300 МВт на территории Иссык-Кульской области. Совместными усилиями мы работаем над созданием российско-киргизского промышленного кластера по выпуску компонентов для солнечных модулей. Возобновляемая энергетика может стать не только одним из перспективных направлений сотрудничества между нашими странами, но и основой для низкоэмиссионного развития и устойчивости наших национальных экономик», - сказал Дмитрий Вольвач.

В свою очередь Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев обилие минеральных ресурсов и возможность получения дешевой электроэнергии из природных источников назвал одними из главных конкурентных преимуществ экономики Кыргызстана.

По его мнению, в случае, если российско-киргизским предпринимателям удастся реализовать проекты в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), Кыргызстан станет единственным в Евразии источником самой дешевой в мире электроэнергии.

«Это, в свою очередь, создаст гигантские перспективы для развития IT-технологии и мощной научной базы, требующей больших вычислений на базе data-центров», – отметил Сергей Глазьев.

Источник: economy.gov.ru

 

20.06.2023 12:16:00

 

 

 

К списку новостей