Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Достижение технологического суверенитета в ветроэнергетике возможно

Достижение технологического суверенитета в ветроэнергетике возможно

На площадке ПМЭФ-2023 состоялась сессии «Возобновляемая энергетика: низкие цены на электроэнергию или технологический суверенитет?». Мероприятие объединило экспертов из числа представителей органов власти, участников рынка возобновляемой энергетики, производителей оборудования для сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и крупных потребителей электроэнергии. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Эксперты обсудили, какие страны будут создавать технологии и производить оборудование, а какие – их покупать, что необходимо сделать для достижения технологического суверенитета и стабилизации цен на отечественное оборудование и какие производства необходимо создать, чтобы снизить зависимость от сырьевых рынков.

В сессии принял участие Григорий Назаров, генеральный директор АО «НоваВинд» (входит в «Росатом»). Он отметил, что применение локализованных в России технологий является неотъемлемой частью программы развития «Росатом».

Сегодня Госкорпорация является единственным в России производителем ветровых энергоустановок (ВЭУ) мультимегаваттного класса и выступает якорным заказчиком для российских промышленных предприятий – поставщиков оборудования, комплектующих и услуг в ветроэнергетике.

Текущий уровень локализации ветропарков «Росатом» составляет 68%. В рамках программы поддержки ветроэнергетики по ДПМ ВИЭ 2.0 планируется увеличить степень локализации генерирующих объектов до 75%, продолжить наращивание компетенций и референций в ветроэнергетике, а также работ и услуг, повышая конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках.

«На примере «Росатома» можно точно сказать, что достижение технологического суверенитета возможно. За прошедший год мы не остановили производство, не остановили сооружение объектов. В июне ввели новую станцию, строительство которой начали в мае 2022 года. Что касается уровня локализации, то здесь еще требуется донастройка и, возможно, повышение требований. В ветроэнергетике есть узлы и технологии, которые дают более устойчивую позицию с точки зрения производственной цепочки и периода эксплуатации, когда не теряется возможность эксплуатировать и ремонтировать это оборудование. Мы планируем увеличить уровень локализации наших объектов до 80-85%», - отметил Григорий Назаров.

«Когда поднимается вопрос технологического суверенитета, важно понимать, что мы должны прежде всего обладать технологией, иметь возможность быть независимыми с точки зрения ее апгрейда, дальнейшей эксплуатации этого оборудования. Даже если российские компании заимствуют какую-то технологию, необходимо работать над ее апгрейдом, чтобы она стала полноценно нашей. Мы точно сможем получить преимущество за счет материально-сырьевой базы, за счет логистических условий. И я думаю, что здесь очень хорошие перспективы, мы абсолютно точно можем это сделать», - уточнил Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

Источник: novawind.ru

 

20.06.2023 11:17:00

 

 

 

К списку новостей