Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Четверть всех СЭС Оренбургской области управляется дистанционно

Четверть всех СЭС Оренбургской области управляется дистанционно

Филиалы АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала и Оренбургское РДУ совместно с группой компаний «Хевел» ввели в промышленную эксплуатацию систему дистанционного управления режимами работы Григорьевской солнечной электростанции (СЭС). #новости_энергетики #СЭС

Григорьевская СЭС установленной мощностью 10 МВт стала четвертой солнечной электростанцией Оренбуржья, на которой реализован проект дистанционного управления режимами работы из диспетчерского центра Системного оператора. Суммарная установленная мощность СЭС в энергосистеме Оренбургской области составляет 370 МВт, из них 90 МВт управляются с использованием систем дистанционного управления.

Система дистанционного управления СЭС введена в работу после успешного завершения опытной эксплуатации, которая проводилась с начала 2023 года. В ходе тестирования выполнялись операции по изменению активной и реактивной мощности, а также полному отключению станции от сети с последующей подачей напряжения и автоматическим восстановлением режима работы генерирующего оборудования.

Дистанционное управление активной и реактивной мощностью СЭС позволяет ускорить приведение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона в допустимые пределы, что особенно важно для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций. Данная технология повышает надежность и качество электроснабжения потребителей Оренбургской области, особенно, при прохождении суточного максимума потребления электрической энергии при высоких температурах воздуха в летний период.

В рамках проекта Системным оператором и группой компаний «Хевел» реализован комплекс технических мероприятий, включающих модернизацию автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) электростанции, организацию каналов передачи команд дистанционного управления с соблюдением требований информационной безопасности, а также проведение соответствующих испытаний.

Реализация дистанционного управления режимами работы СЭС наряду с другими проектами внедрения систем дистанционного управления и мониторинга является еще одним реальным шагом к цифровизации энергетики.

Источник: сайт ГК «Хевел»

20.06.2023 11:01:00

 

 

 

К списку новостей