Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

РЭА Минэнерго России получило статус органа валидации и верификации парниковых газов

РЭА Минэнерго России получило статус органа валидации и верификации парниковых газов

Федеральная служба по аккредитации внесла Российское энергетическое агентство (РЭА) Минэнерго РФ в реестр аккредитованных лиц как орган валидации и верификации парниковых газов и подтвердила полномочия осуществлять проверку отчетов и климатических проектов компаний российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК). #новости_энергетики #энергетика

Вступивший в силу Федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» обязывает организации, выбросы которых эквивалентны 150 и более тыс. тонн углекислого газа (СО2) в год, ежегодно предоставлять отчетность. С 1 января 2025 года норма ужесточается до 50 и более тыс. тонн эквивалента СО2 в год.

Предусмотренная в законе ответственность за искажение или непредставление информации формирует запрос на услугу верификации отчетов о выбросах парниковых газов третьей независимой стороной, обладающей соответствующими компетенциями. РЭА Минэнерго России может выполнить эту работу и выдать квалифицированное заключение о корректности данных, полученных компаниями.

В соответствии с областью аккредитации, уполномоченные сотрудники Агентства смогут работать на всех объектах российского ТЭК: в угольной, нефтегазовой, электро- и теплоэнергетической отраслях, а также в части транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам.

«Аккредитация в качестве органа валидации и верификации является важным шагом в расширении деятельности Агентства. У нас сосредоточены необходимые отраслевые компетенции и задействованы высокопрофессиональные специалисты, которые прекрасно знают особенности российского ТЭК и отдельных его отраслей. Их вовлечение в работу по парниковым газам будет способствовать решению амбициозных задач по декарбонизации российской экономики и достижению к 2060 году углеродной нейтральности, поставленных Президентом нашей страны», – подчеркнул генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин.

В части климатических проектов РЭА Минэнерго России будет сотрудничать с Аналитическим центром ТЭК. АЦ ТЭК будет осуществлять разработку документации, отчетов о мониторинге, сопровождение проектов на всем жизненном цикле, а Агентство может выступать валидатором или верификатором таких проектов в любой отрасли российского ТЭК.

«Такое партнерство позволит компаниям получить полностью подготовленный климатический проект «под ключ» – от выбора потенциальных направлений работы до выпуска углеродных единиц», – заметил руководитель АЦ ТЭК по консалтингу Денис Дерюшкин.

Источник: rosenergo.gov.ru

 

20.06.2023 13:07:00

 

 

 

К списку новостей