Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Увеличение доли ВИЭ требует затрат на обеспечение надежности энергосистемы

Увеличение доли ВИЭ требует затрат на обеспечение надежности энергосистемы

Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий принял участие в работе международного форума «RENWEX– 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт». #новости_энергетики #ВИЭ

Глава Системного оператора выступил на стратегической сессии «Стратегия развития зеленой энергетики в России в эпоху перемен: где искать новые точки роста?». Он высказался о стратегических направлениях развития отечественной электроэнергетики и роли в нём генерации на возобновляемых источниках энергии.

Федор Опадчий подчеркнул экономическую перспективность покрытия части планируемого в будущем прироста потребления электроэнергии за счет увеличения возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Он отметил, что капитальные затраты на строительство традиционной генерации – тепловой, атомной, гидро – будут постепенно увеличиваться, тогда как затраты на ВИЭ снижаются по мере освоения технологий.

При этом одним из важнейших вызовов в процессе развития генерации на ВИЭ и увеличения ее доли становится обеспечение устойчивости энергосистемы по причине негарантированной выработки такой генерации из-за ее зависимости от погодных условий.

«Несмотря на тренд к снижению стоимости самих ВИЭ, резко растет стоимость «апгрейда» энергосистемы с тем, чтобы они были имплементированы без потери надежности и без отказа от базового принципа гарантированного электроснабжения потребителя», – заявил Председатель Правления АО «СО ЕЭС».

Федор Опадчий призвал участников процесса выработки стратегических решений по развитию отрасли стремиться к взвешенным решениям, позволяющим развивать ВИЭ без ущерба для традиционной генерации и избежать чрезмерных затрат потребителей на переформатирование энергосистемы для поддержания ее надежности в условиях большой доли ВИЭ.

«Нам необходимо закрывать долю прироста потребления и выбытия старых мощностей в перспективном балансе с использованием ВИЭ, удерживаясь в той зоне, когда это не требует массового развития сетей, предполагает специальное строительство ГЭС и ГАЭС только для задачи регулирования баланса и не приводит к катастрофическому снижению экономики традиционной генерации, что мы сейчас наблюдаем во многих западных энергосистемах с большой долей ВИЭ в балансе», – подчеркнул глава Системного оператора.

Источник: so-ups.ru

22.06.2023 12:02:00

 

 

 

К списку новостей