Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В России впервые утвержден стандарт по техническим требованиям к СЭС

В России впервые утвержден стандарт по техническим требованиям к СЭС

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) приказом от 14.06.2023 № 392-ст утвердило ГОСТ Р 70787-2023 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Возобновляемые источники энергии. Технические требования к фотоэлектрическим солнечным станциям». #новости_энергетики #СЭС

Впервые в России принят стандарт, устанавливающий технические требования к солнечным электростанциям (СЭС) при их работе в составе Единой энергетической системы и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем.

Стандарт разработан ГК «Хевел» в рамках деятельности подкомитета ПК-5 «Распределенная генерация (включая ВИЭ)», входящего в состав технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

АО «СО ЕЭС» выступает базовой организацией комитета, выполняющей также функции секретариата ТК 016. Системный оператор принимал активное участие на всех этапах разработки указанного стандарта, обеспечивая корректность системных технических требований к СЭС при их работе в составе энергосистемы и согласованность с правилами технологического функционирования электроэнергетических систем.

ГОСТ Р 70787-2023 разработан с целью обеспечения проектирования, строительства (реконструкции, модернизации, технического перевооружения) и эксплуатации фотоэлектрических солнечных электростанций, предназначенных для производства электрической энергии.

Положения нового стандарта распространяются на фотоэлектрические солнечные электростанции всех типов установленной мощностью 5 МВт и выше для вновь вводимых, реконструируемых или технически перевооружаемых солнечных электростанций. Его требования должны учитываться собственниками и иными законными владельцами солнечных электростанций, иными организациями, осуществляющими их эксплуатацию, а также проектными, научно-исследовательскими и другими организациями, осуществляющими проектирование строительства, реконструкции, модернизации, технического перевооружения СЭС, разработку их схем выдачи мощности.

«Системный оператор взаимодействует с Группой компаний «Хевел» – одним из ведущих участников индустрии возобновляемой энергетики в России – по различным направлениям, связанным с безопасной интеграцией ВИЭ в энергосистему, их надежной и эффективной эксплуатацией. Логично, что наше сотрудничество по развитию дистанционного управления солнечными электростанциями из диспетчерских центров для целей управления режимом и оптимизации оперативно-технологического управления СЭС, совместное изучение использования накопителей электроэнергии на СЭС вылилось в итоге в основополагающий нормативно-технический документ, который устанавливает технические требования к этому виду ВИЭ-генерации», – отметил Первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС», Председатель ТК 016 «Электроэнергетика» Сергей Павлушко.

ГОСТ Р 70787-2023 вводится в действие с 1 августа 2023 года. После издания официальный текст национального стандарта будет доступен для ознакомления на сайте Росстандарта, а также для заказа в интернет-магазине уполномоченной организации ФГБУ «Институт стандартизации».

Источник: so-ups.ru

22.06.2023 11:05:00

 

 

 

К списку новостей