Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В компании «Силовые машины» активно используют инструменты цифровой трансформации

В компании «Силовые машины» активно используют инструменты цифровой трансформации

21 июня 2023 года Директор по информационным технологиям АО «Силовые машины» Евгений Гаврилов на конференции «CNews FORUM Кейсы: опыт ИТ-лидеров» рассказал, как IT-технологии способствуют реализации операционной стратегии компании и повышают эффективность производства.

Компания «Силовые машины» производит генерирующее оборудование для тепловых, атомных и гидроэлектростанций в рамках проектов строительства и модернизации энергетических объектов. Обладая широким спектром компетенций, компания фокусируется на перспективных разработках для обеспечения технологической независимости энергетической отрасли России и перехода к устойчивой энергетике будущего.

В компании активно используют инструменты цифровой трансформации для разработки новых инженерных и технических решений, повышения эффективности производства и надежности выпускаемой продукции.

«Ключевая задача IT-функции – внедрение технологий для поддержки операционной стратегии и бизнес-процессов. Применяемые нами цифровые инструменты показывают реальные измеримые результаты в повышении производственной эффективности и существенно упрощают реализацию инновационных проектов компании», – отметил Евгений Гаврилов в ходе презентации проектов цифровизации производства.

Развитие информационных систем позволяет автоматизировать задачи управления производством. Так, для улучшения производственной логистики компания внедряет проект технологической маркировки.

Кроме того, с помощью IT оптимизируются процессы производства высокотехнологичной продукции. Для повышения эффективности оборудования компания реализует проект создания цифровых двойников станков с ЧПУ, оснастки и инструментов, а также проект мониторинга станков с ЧПУ. Для снижения трудоемкости сборки энергетических турбин «Силовыми машинами» инициирован проект по виртуальной сборке на основе обратного инжиниринга произведенных деталей.

Источник: сайт АО «Силовые машины»

22.06.2023 13:06:00

 

 

 

К списку новостей