Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

90 египетских атомщиков пройдут обучение на Ленинградской АЭС

90 египетских атомщиков пройдут обучение на Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС продолжается обучение инженеров египетской АЭС «Эль Дабаа». В 2023 году на базе Международного центра подготовки персонала стажировку пройдут 90 человек.

Первая группа из 16 человек успешно завершила обучение весной этого года. 13 специалистов из второй группы прямо сейчас набираются знаний и опыта под руководством ленинградских атомщиков в реакторном и турбинном цехах энергоблоков ВВЭР-1200. Для персонала следующих групп обучение организуют в химическом и электрическом цехах станции.

АЭС «Эль-Дабаа» - первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа на берегу Средиземного моря, в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора - на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных станций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.

До 2027 года на Ленинградской АЭС повысят свою квалификацию около 1 тыс. человек из числа общестанционного, эксплуатационного и ремонтного персонала египетской атомной станции.

По мнению инструкторов Ленинградской АЭС, специалисты из Арабской Республики Египет традиционно демонстрируют очень хорошие теоретические знания. Работая в качестве стажеров плечом к плечу с российскими оперативниками, они успешно закрепляют теорию на практике, знакомятся с работой технологических систем по месту и вникают во все тонкости профессии.

«Безопасность атомной станции - это не только современные технологии и уникальные системы безопасности. Самый главный ресурс любого производства - это люди. Поэтому сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированного персонала для АЭС между Россией как мирового лидера в атомной энергетике и странами, которые только начинают свой путь в этой области, имеет первостепенное значение. Мы специально организовали тренинги на энергоблоках с реакторами ВВЭР-1200, ведь именно такими наши египетские коллеги будут управлять в недалеком будущем в своей стране. Уверен, что полученные у нас компетенции им в этом обязательно помогут», - рассказал начальник Проектного офиса «Международный центр подготовки персонала» Михаил Кузнецов.

Подготовка иностранных специалистов на Ленинградской АЭС организована в рамках реализации стратегии Госкорпорации «Росатом» и «Концерна Росэнергоатом» по развитию международного бизнеса и в соответствии с контрактными обязательствами между странами-партнерами. Согласно этим документам, российская сторона не только строит атомные станции за рубежом, но и оказывает помощь в подготовке для них персонала. За время существования при Ленинградской АЭС Международного центра подготовки персонала обучение на атомной станции прошло более 400 специалистов из Венгрии, Турции, Беларуси, Китая и Египта.

Источник: rosenergoatom.ru

22.06.2023 12:39:00

 

 

 

К списку новостей