Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Электросамокаты получили зарядки

Электросамокаты получили зарядки

«ТехноСпарк» строит сеть зарядных станций для электросамокатов. В ближайшие 3 года будет создана распределенная сеть из 200 зарядных станций по всей Москве.

Стартап Swapery (входит в группу «ТехноСпарк») открыл первые станции массовой зарядки батарей электросамокатов и электровелосипедов и начал оказывать услуги по их зарядке для шеринговых операторов.

Станции Swapery уже установлены в Москве на Ленинском проспекте, в Говорово и Щукино. В ближайшие 3 года будет создана распределенная сеть из 200 зарядных станций по всей Москве.

В стране все большую популярность набирают средства индивидуальной мобильности (СИМ). Одно из них — самокат, «транспорт последней мили», который используется для коротких поездок внутри и между районами. 80% поездок приходится на маршруты до офиса, кафе, метро или спортзала.

«Все мы видим, что с каждым днем самокатов на улицах становится больше, но нередки случаи, когда воспользоваться ими невозможно — разряжены батареи. Цель наших компаний — создать первую независимую зарядную инфраструктуру в Москве, и ликвидировать складывающийся дисбаланс и повысить эффективность операторов кикшеринга», — рассказал операционный директор Swapery Андрей Коцеруба.

Количество пользователей индивидуальных средств мобильности в России растет. Консалтинговая компания Б1 (бывшая EY) прогнозирует, что в 2025–2026 годах выручка игроков рынка будет расти в среднем на 60% в год и достигнет отметки в 95,7 млрд рублей. Аналитики объясняют динамику ростом числа пользователей и поездок: в ближайшие четыре года количество активных пользователей увеличится с 10 млн в 2021 году до 28 млн в 2024 году, а в 2026 достигнет 34 млн человек. Ездить тоже станут чаще: если в 2021 г. на активного пользователя приходилось в среднем 5,5 поездки за год, то в 2024 г. их будет уже 13,6, а в 2026 г. — 16,3.

Стартап Swapery — оператор станций массовой зарядки батарей средств индивидуальной мобильности. Компания подбирает подходящие по всем параметрам локации для установки и производит непосредственно установку зарядных станций, отслеживает параметры их работы.

22.06.2023 18:15:41

 

 

 

К списку новостей