Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На июль 2023 года отобрано 25 агрегаторов управления спросом

На июль 2023 года отобрано 25 агрегаторов управления спросом

Системный оператор подвел итоги конкурентного отбора субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, оказывающих услуги по управлению спросом на электрическую энергию, на июль 2023 года.

Отбор проводился в рамках пилотного проекта по управлению спросом потребителей розничного рынка электроэнергии с участием специализированных организаций – агрегаторов управления спросом. Заявки были поданы 25 компаниями в отношении 157 объектов управления. По итогам процедуры отобраны заявки всех 25 участников в отношении 156 объектов агрегированного управления.

Среди агрегаторов – энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики, электросетевые и генерирующие компании, а также независимые агрегаторы. Потребители розничного рынка электроэнергии, чью способность снижать потребление будут представлять агрегаторы, относятся к различным отраслям экономики – машиностроению, пищевой промышленности, нефтедобыче и транспорту, телекоммуникациям, сельскому хозяйству, также в их числе офисные и торговые центры и другие разновидности потребителей электроэнергии. Среди них есть государственные и частные компании.

Плановый совокупный объем снижения потребления, отобранный по результатам отбора, составил 820,656 МВт, в том числе в первой ценовой зоне оптового рынка 491,7 МВт и во второй ценовой зоне оптового рынка – 328,955 МВт.

Критерием конкурентного отбора является минимизация общей стоимости совокупного объема оказания услуг по управлению спросом на электрическую энергию, определяемого по итогам отбора.

По итогам конкурентного отбора средневзвешенная цена оказания услуг в первой ценовой зоне составила 504 656,36 руб./МВт в месяц, во второй ценовой зоне – 243 204,91 руб./МВт в месяц.

Начиная с июля 2023 года, в рамках дальнейшего развития рынка системных услуг и перехода к целевой модели Системным оператором реализовано новое технологическое решение. Оно дает возможность объединения в один объект управления потребителей розничного рынка электроэнергии, относящихся к разным группам точек поставки одной ценовой зоны оптового рынка электрической энергии и мощности. Решение направлено на увеличение возможностей агрегаторов по привлечению новых потребителей и формирование более гибкой модели для оказания услуг по управлению спросом на электрическую энергию.

Источник фото: Группа «Россети»

22.06.2023 17:32:00

 

 

 

К списку новостей