Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Новосибирской ГЭС провели комплексные учения

На Новосибирской ГЭС провели комплексные учения

На Новосибирской ГЭС (входит в «РусГидро») проведено комплексное учение по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации: энергетикам предстояло потушить условный пожар на блочном трансформаторе №1, осложненный разливом нефти.

В учении приняли участие силы и средства Новосибирской ГЭС, подрядных организаций «Гидроремонт-ВКК» и «Транспортная компания РусГидро», подразделения охраны объекта, пожарного гарнизона г. Новосибирска и профессиональной аварийно-спасательной службы МКУ г. Новосибирска «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты».

Действия органов управления, сил и средств Новосибирской ГЭС и привлеченных организаций в ходе учения оценивала комиссия, созданная главным управлением МЧС России по Новосибирской области.

Учение проводилось в два этапа. На первом этапе отработаны вопросы оповещения органов управления, организации работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Новосибирской ГЭС по принятию решений, направленных на локализацию и ликвидацию чрезвычайной ситуации при возникновении пожара и аварийному разливу нефтепродуктов.

Во время отработки легенды в полную готовность к реагированию были приведены все органы управления, нештатное аварийно-спасательное формирование Филиала (НАСФ), вызваны пожарная и профессиональная аварийно-спасательная службы, информированы органы государственной власти и мэрии г. Новосибирска.

На втором этапе участники отработали выполнение совместных действий персонала и НАСФ Новосибирской ГЭС с подразделениями МЧС, спасательной службой города Новосибирска с использованием средств индивидуальной и коллективной защиты. Комиссия проверила практические навыки работы и взаимодействия при разных сценариях развития чрезвычайной ситуации.

По итогам комплексного учения главное управление МЧС России отметило высокий уровень подготовки Новосибирской ГЭС к действиям в чрезвычайных ситуациях, грамотно выстроенное управление и слаженность действий персонала с привлечением НАСФ. Выдано заключение о готовности Новосибирской ГЭС к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов.

Источник: пресс-служба «РусГидро»

22.06.2023 15:40:00

 

 

 

К списку новостей