Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Импортозамещение в электроэнергетике должно развиваться в конкурентной среде

Импортозамещение в электроэнергетике должно развиваться в конкурентной среде

О работе распределительного электросетевого комплекса, в том числе необходимости соблюдения стандартов в отрасли, технической политике сетевых компаний и импортонезависимости, рассказала директор Департамента оперативного управления в ТЭК Минэнерго РФ Елена Медведева в интервью журналу «Электроэнергия. Передача и распределение». #новости_энергетики #электроэнергетика

Она напомнила, что именно в распределительных сетях в настоящее время наиболее часто происходят нарушения электроснабжения.

«Для улучшения ситуации с энергоснабжением потребителей по поручению Президента РФ мы вводим институт единых центров ответственности за надёжное энергоснабжение для каждого региона – системообразующую территориальную сетевую организацию (СТСО, крупнейшая в регионе сетевая компания с государственным участием)», – сказала Елена Медведева.

Введение СТСО обеспечит проведение единой технической политики, что позволит «подтянуть» объекты прочих компаний до уровня системообразующей. Когда отвечать за местные сети будет компетентная, технически и технологически обеспеченная компания с хорошо подготовленным персоналом, тогда массовых отключений и их последствий станет меньше, даже при очень неблагоприятной погоде.

Отвечая на вопрос о корректировке технической политики сетевых организаций, Елена Медведева отметила, что она должна строиться на принципах достижения технологического суверенитета и с учётом риск-ориентированного подхода.

Важно, чтобы компании имели в эксплуатации то оборудование, которое они безусловно смогут обслуживать и ремонтировать без оглядки на мировую экономическую конъюнктуру.

По её словам, действующие отраслевые требования являются достаточными, необходимо соблюдать баланс между производителями оборудования, эксплуатирующими организациями и потребителями.

«Мы должны создать такие правовые и экономические условия, при которых импортозамещение будет развивать конкурентную среду, представленную различными компаниями, имеющими необходимые компетенции для полного удовлетворения отраслевого спроса. При этом монопольная конструкция не будет отвечать задачам импортозамещения в широком смысле и способствовать достижению конечной цели – национального технологического суверенитета», – подчеркнула Елена Медведева.

23.06.2023 10:21:04

 

 

 

К списку новостей