Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На энергоблоке № 4 Калининской АЭС проведут плановый ремонт

На энергоблоке № 4 Калининской АЭС проведут плановый ремонт

24 июня 2023 года энергоблок № 4 Калининской АЭС (входит в Концерн «Росэнергоатом») будет остановлен для проведения планового среднего ремонта, который завершится во второй половине июля.

За это время будет выполнен профилактический ремонт насосного оборудования, турбины, турбогенератора и реакторной установки с последующей перегрузкой топлива. Также планируется провести контроль состояния металла основного оборудования, диагностику 3,5 тысяч теплообменных трубок в двух из четырех парогнераторах и отгрузку отработавшего ядерного топлива.

По словам главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева, кроме типового перечня операций будет реализовано 13 модернизационных работ, направленных на повышение безопасности и надежности работы оборудования. В частности, планируется модернизировать системы, связанные с охлаждением статора генератора и акустическим контролем течей, обновить алгоритмы автоматизированных систем управления и безопасности.

Все работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и Атомэнергоремонта. В целом в ходе ремонтной кампании на блоке будет задействовано порядка 2000 человек.

Источник: сайт ГК «Росатом»

23.06.2023 14:47:00

 

 

 

К списку новостей