Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МЭС Урала модернизирует подстанцию 220 кВ «Надым» в ЯНАО

МЭС Урала модернизирует подстанцию 220 кВ «Надым» в ЯНАО

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Урала приступил к установке оптических трансформаторов тока и напряжения российского производства на подстанции (ПС) 220 кВ «Надым» в ЯНАО, которая участвует в выдаче мощности Уренгойской и Новоуренгойской ГРЭС.

Ранее аналогичные устройства были внедрены в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на ПС 500 кВ «Сомкинская» и «Трачуковская», задействованных в электроснабжении нефтегазовых предприятий. Оборудование вводится в опытно-промышленную эксплуатацию.

Внедряемые трансформаторы потенциально позволят повысить надежность работы энергообъектов. В отличие от электромагнитных приборов оптические измерительные трансформаторы дают возможность получать данные сразу в цифровом виде. Кроме того, оптические трансформаторы потенциально более надежные, взрыво- и пожаробезопасны, а также имеют меньшие масса-габаритные показатели – весят в 5-10 раз меньше традиционных аналогов.

Аналогичное оборудование находится в опытно-промышленной эксплуатации на переключательном центре 500 кВ «Тобол» в Тюменской области, который обеспечивает электроэнергией комбинат «ЗапСибНефтехим», и на ПС 220 кВ «Борская» в Нижегородской области. Применение новых технологий дает возможность повысить точность измерений параметров сети и снизить объем профилактического обслуживания оборудования за счет удаленного мониторинга.

Источник: сайт «Россети»

23.06.2023 14:34:00

 

 

 

К списку новостей