Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Необходимо увеличивать поставки электроэнергии в страны Центральной и Средней Азии, а также в Китай

Эксперт: Необходимо увеличивать поставки электроэнергии в страны Центральной и Средней Азии, а также в Китай

Учитывая текущую политическую обстановку, России необходимо увеличивать объемы поставок электрической энергии в страны Центральной и Средней Азии, а также в Китай. Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил технический директор ООО «ЭНКОСТ» Дмитрий Гнездилов. #новости_энергетики #энергетика

Он подчеркнул, что работа в этом направлении в РФ уже ведется, а именно, происходит плавный поворот как в строительстве новых объектов электроэнергетики, так и объектов генерации с ориентацией на вышеназванные регионы.

Дмитрий Гнездилов напомнил, что после реформирования электроэнергетики, Россия стала активно развивать экспорт электроэнергии в страны Прибалтики, Евросоюза, Финляндию, Грузию. Также экспорт осуществляется в Китай и страны Средней Азии. В 2022 и 2023 годах страны Прибалтики, Финляндия и некоторые страны ЕС отказались от закупки российской электрической энергии.

В то же время, по данным Центрального диспетчерского управления ТЭК и «Интер РАО», за 2022 год Россия вдвое увеличила экспорт электрической энергии в Китай. Также существенно вырос экспорт в Монголию, Грузию, и Казахстан.

Еще одно важное направление для международного сотрудничества обусловлено отказом ряда известных западных компаний от поставок большой номенклатуры высокоточного оборудования в сфере энергетики, например, газовых турбин и запчастей к ним.

«Высокую актуальность приобретает вопрос покупки данного оборудования через третьи страны, либо покупки похожих моделей у стран-производителей, которые не отказались от сотрудничества с РФ. Здесь мы встречаем все те же страны Центральной и Средней Азии, Китай. По многим проектам документов, которые разрабатывают Минэнерго, Системный оператор, «Россети», Совет Рынка, видно, что Россия начинает стремиться к повышению сотрудничества с вышеперечисленными странами, как в закупке промышленного оборудования, так и в осуществлении экспорта электроэнергии в эти страны», - резюмировал Дмитрий Гнездилов.

26.06.2023 10:15:01

 

 

 

К списку новостей