Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

О специфике возведения инфраструктуры газоснабжения в регионах РФ

О специфике возведения инфраструктуры газоснабжения в регионах РФ

На текущий момент в Главгосэкспертизе РФ на разных этапах рассмотрения находятся более 20 линейных и площадочных объектов газового хозяйства дочерних обществ ПАО «Газпром», в том числе 9 – в стадии завершения экспертизы и подготовки заключения. #новости_энергетики #газификация

Работы ведутся в соответствии с планом-графиком выполнения пятилетней программы ПАО «Газпром» по газификации регионов России на период 2021-2025 гг. За этот срок планируется строительство более 24 тыс. км газопроводов, подключение более 3 тыс. котельных и промышленных предприятий.

Как отмечают эксперты, подавляющая часть объектов на данном этапе программы газификации сосредоточена в европейской части России. 

«Именно здесь наиболее высокая плотность потенциальных потребителей газа – на порядок больше, чем в северных и восточных регионах», – подчеркнул Алексей Богуш, главный эксперт проекта Службы главных экспертов проекта (ГЭП) по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России.

В конце 2022 года на экспертизу поступил один из самых крупных объектов газификации в Центральной России – газопровод-отвод к городу Солигалич Костромской области. Он предназначен для подачи природного газа промышленным и коммунальным предприятиям и подключается к третьей и четвертой ниткам магистрального газопровода Ухта-Торжок на отметке 848,65 км. Строительство газопровода-отвода длиной 63,8 км планируется из труб диаметром 300 мм на рабочее давление 7,4 МПа. Трасса пройдет до проектируемой газораспределительной станции в городе Солигалич. На первом этапе производительность газораспределительной станции (ГРС) составит 30 тыс. кубометров в час с возможностью расширения.

На особом контроле «Газпрома» и Главгосэкспертизы находятся и проекты газификации на юге России, в том числе в Астраханской области. Так, при рассмотрении проектной документации газопровода-отвода и ГРС «Лотос», возводимых для нужд одноименной особой экономической зоны, были выявлены ряд проблемных участков, потребовавших корректировки проектных решений. Выход из сложной ситуации эксперты и заказчики искали сообща, в том числе в режиме совместных еженедельных «штабов» и «мозговых штурмов» с участием властей региона.

«В результате нам удалось провести экспертизу объектов газоснабжения без продления срока, за 30 рабочих дней, что было критически важно для соблюдения графика строительства. За это мы получили благодарность от руководства «Газпром газификации», – рассказала главный эксперт проекта Наталья Аверина.

Сегодня на юге Астраханской области идет подготовка к строительству газопровода-отвода и ГРС ОЭЗ «Лотос», а также трех межпоселковых газопроводов для подключения объектов портовой экономической зоны «Порт Оля». Газоснабжение северных районов региона обеспечивает газопровод «Харабали – Ахтубинск». Это один из самых масштабных объектов, поступивших в Главгосэкспертизу по программе газификации регионов России. В настоящее время эксперты продолжают его рассмотрение.

«Проект «Харабали – Ахтубинск» включает четыре ГРС и более 150 км газопровода-отвода. В то время как большинство объектов газораспределительной инфраструктуры, как правило, имеют в своем составе одну ГРС и небольшие отрезки газопроводов длиной от 200 м до 10 км», – пояснил Алексей Богуш.

Источник: gge.ru

 

 

26.06.2023 12:06:00

 

 

 

К списку новостей