Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Порядок составления ТЭБ субъектов РФ будет доработан при участии РЭА Минэнерго России

Порядок составления ТЭБ субъектов РФ будет доработан при участии РЭА Минэнерго России

Российское энергетическое агентство (РЭА) Минэнерго России ведет работу по анализу топливно-энергетических балансов (ТЭБ) регионов РФ, по итогам которого в порядок составления ТЭБ будут внесены изменения. #новости_энергетики #энергетика

Подробности озвучил 22 июня 2023 года заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Сергей Романов в ходе круглого стола «Формирование топливно-энергетических балансов России и регионов: проблемы и пути решения», организованном Комитетом Госдумы РФ по энергетике.

По словам Сергея Романова, в настоящее время прорабатываются методологические, информационно-технологические и организационные подходы в части оптимизации и обеспечения комплексности составления ТЭБ. Также готовятся предложения, направленные на повышение качества разработки субъектами РФ целевых ТЭБ.

Измененный порядок составления ТЭБ будет включать в себя методологию прогнозирования балансов производства и потребления топливо-энергетических ресурсов на долгосрочную перспективу. Прогноз спроса на энергоресурсы сформируют по направлениям их использования и группам потребителей. Планируется обеспечить согласованность сводных прогнозных балансов регионов, федеральных округов и страны в целом. В основу прогноза спроса на энергоресурсы лягут темпы и отраслевая структура социально-экономического развития регионов.

Сергей Романов добавил, что сегодня крайне актуален вопрос подготовки квалифицированных кадров на местах, которые будут работать с данными и участвовать в формировании топливно-энергетических балансов.

Источник: rosenergo.gov.ru

26.06.2023 13:48:00

 

 

 

К списку новостей