Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Калининграде прошла встреча с МАГАТЭ относительно ситуации на Запорожской АЭС

В Калининграде прошла встреча с МАГАТЭ относительно ситуации на Запорожской АЭС

23 июня 2023 года в Калининграде прошёл очередной раунд консультаций с МАГАТЭ относительно ситуации на Запорожской АЭС. В центре обсуждения были вопросы, касающиеся обеспечения ядерной безопасности атомной станции. #новости_энергетики #Росатом

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал, как он видит дальнейшие действия Агентства в связи со сформулированными им тезисами на этот счет.

Со своей стороны, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и другие участники встречи сделали упор на том, что сейчас ожидают от Секретариата МАГАТЭ конкретных шагов, направленных на предотвращение ударов ВСУ как по Запорожской АЭС, так и по прилегающей территории и объектам критической поддерживающей инфраструктуры.

Алексей Лихачёв также рассказал генеральному директору МАГАТЭ о мерах, предпринимаемых российской стороной для безопасной эксплуатации Запорожской АЭС, включая её водоснабжение после разрушения плотины Каховской ГЭС силами ВСУ.

Гендиректор Агентства в ходе поездки на станцию смог лично удостовериться, что гидротехнические сооружения ЗАЭС работают в штатном режиме, а запасов воды в пруду-охладителе достаточно для безопасного функционирования станции.

Источник: сайт ГК «Росатом»

26.06.2023 13:15:00

 

 

 

К списку новостей