Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты выяснили, как улучшить сбор данных о переходе к углеродной нейтральности

Эксперты выяснили, как улучшить сбор данных о переходе к углеродной нейтральности

Специалисты РАНХиГС выяснили, как улучшить сбор данных о переходе к углеродной нейтральности. Механизм оценки эффективности национальных климатических действий является универсальным инструментом отслеживания прогресса государств в области глобальной климатической политики, в которой участвует и РФ, отмечают эксперты Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС​ Антонина Левашенко​ и​ Александра Коваль. #новости_энергетики #энергетика

Специалисты отмечают, что панель показателей климатических действий ОЭСР, запущенная в 2021 году, содержит ключевые индикаторы для отслеживания прогресса в достижении климатических целей и дает представление о различных действиях стран в области климатической политики.

Панель состоит из 3 блоков – «Выбросы», «Воздействие и риски», «Действия и возможности». Блок «Выбросы» отражает результаты мониторинга выбросов парниковых газов и имеет ключевое значение для оценки прогресса в достижении климатических целей. Блок «Воздействие и риски» отражает оценку воздействия климата и связанных с этим рисков. Блок «Действия и возможности» консолидирует оценки эффективных климатических мер, необходимых для продвижения к нулевым выбросам и устойчивой экономике.

Эксперты РАНХиГС отмечают, что в России на текущий момент сохраняется высокий процент годового изменения интенсивности выбросов парниковых на единицу ВВП (0,396% изменения) и на душу населения (2,34% изменения).​

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России составляет 2,6%​ - в сравнении с долей угля в 16,1%, нефти в 19,3%, природного газа в 54%, ядерной энергии в 7,1%.

Эффективные углеродные ставки в России по 0–30 евро за тонну CO2 применяются к 6,2% выбросов парниковых газов, ставки по 30–60 евро за тонну CO2 применяются к 7,4% выбросов. Россия также имеет 5% патентных заявок на технологии смягчения последствий изменения климата в процентах от общего количества запатентованных технологий.

По мнению Антонины Левашенко​ и​ Александры Коваль, для введения индикаторов, сопоставимых с Панелью показателей ОЭСР, было бы целесообразно проработать вопрос о сборе информации по налоговым поступлениям, связанным с климатом. Кроме того, имеет смысл детализовать подсчет государственных расходов на топливно-энергетический комплекс и прикладные научные исследования – вплоть до детальных государственных затрат на НИОКР в области возобновляемой энергетики и других низкоуглеродных технологий.

Эксперты РАНХиГС также рекомендуют расширить использование имеющихся в Панели индикаторов,​ их следует применять в том числе для более корректного отслеживания результатов реализации отечественной низкоуглеродной стратегии.

 

26.06.2023 16:08:00

 

 

 

К списку новостей