Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Региональному диспетчерскому управлению энергосистемы Бурятии исполняется 20 лет

Региональному диспетчерскому управлению энергосистемы Бурятии исполняется 20 лет

1 июля 2003 года Филиал Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ) принял функции оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Республики Бурятия, входящей в состав Объединенной энергосистемы Сибири.

В течение двух десятилетий Бурятское РДУ является главным центром управления, под руководством которого все объекты республиканской энергосистемы работают синхронно и слаженно. Коллектив РДУ успешно решает задачи по управлению технологическими режимами и обеспечению перспективного развития энергосистемы, создавая возможности для промышленного роста и социально-экономического развития Республики Бурятия.

«С момента образования Бурятского РДУ специалистами диспетчерского центра реализованы крупнейшие стратегические проекты в области развития энергосистемы республики, имеющие важное значение для всей страны. Развивается солнечная генерация, вводятся в работу новые подстанции, строятся воздушные линии, модернизируется энергетической инфраструктура. Ведется большая работа по созданию энергетической базы для расширения Восточного полигона РЖД», – отмечает генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Алексей Хлебов.

С 2003 по 2023 год специалистами РДУ реализованы режимные мероприятия для ввода в эксплуатацию ряда важных электросетевых объектов. В южном регионе республики введены в работу новые воздушной линии высокого напряжения 220 кВ: линия Гусиноозерская ГРЭС – Петровск-Забайкальская, две линии Татаурово – Горячинская. Построены и введены в работу четыре подстанции высокого напряжения: 220 кВ Горячинская и Озерная, 110 кВ Берег и Фабрика. Выполнена реконструкция на подстанциях Районная, Татаурово, Северная, Селендума, Мысовая. Ввод нового оборудования повышает надежность электроснабжения потребителей региона, позволяет подключить новые мощности, что благоприятно сказывается на развитие республики. В частности, новая подстанция 220 кВ Горячинская позволила развивать туристическое направление в зоне озера Байкал.

Повышение надежности электроснабжения Байкало-Амурской магистрали – стратегически важный федеральный проект, являющийся одним из ключевых и для Бурятского РДУ. По Северобайкальскому участку Республики Бурятия выполнена реконструкция на подстанциях электроснабжения железной дороги – Ангоя, Кичера, Окусикан, Таксимо.

Помимо нового строительства и модернизации, важную роль играют реализуемые диспетчерским центром технологические мероприятия, направленные на повышение надежности электропитания железнодорожной магистрали, снижение потерь при передаче электроэнергии и мощности. Так, ввод в работу устройств противоаварийной автоматики на электросетевых объектах Северобайкальского участка БАМа создал возможности для реализации планов ОАО «РЖД» по увеличению грузоперевозок в направлении Кузбасс – порты Дальнего Востока.

«Появление новых центров электропотребления, развитие промышленности и увеличение объема грузоперевозок в восточном направлении по БАМу и Транссибу создает повышенный спрос на энергетические мощности. Разрабатывая планы перспективного развития энергосистемы страны и Республики Бурятия, мы создаем возможности для экономического и социального роста», – отмечает директор Бурятского РДУ Сергей Ткачев.

Как отмечает заместитель главного диспетчера Иван Шипулин, одним из отличий энергосистемы Бурятии является большое количество солнечных дней, что нашло отражение в развитии солнечной генерации. На сегодняшний день в республике введено в работу шесть СЭС суммарной мощностью 115 МВт. В рамках концепции развития возобновляемых источников электроэнергии в 2024 году предусмотрено строительство Джидинской СЭС и Новобичурской СЭС мощностью по 50 МВт каждая.

Среди наиболее значимых проектов последних лет по развитию генерирующих мощностей тепловых электростанций – модернизация в 2022 году двух энергоблоков на Гусиноозерской ГРЭС с увеличением установленной мощности станции на 34 МВт, до 1224 МВт. В текущем году выполняется модернизация еще одного энергоблока с приростом мощности на 20 МВт.

Важным направлением работы Бурятского РДУ является взаимодействие с «Национальным диспетчерским центром» Монголии по обеспечению межгосударственного экспорта электроэнергии в Монголию. Благодаря планомерной работе РДУ наращивается электропередача по двухцепному транзиту ЛЭП 220 кВ Селендума – Дархан в Центральный регион Монголии. За счет ввода в работу устройств противоаварийной автоматики за период с 2013 до 2022 года максимальная поставка мощности в сторону Монголии поэтапно увеличена со 175 МВт до 345 МВт.

Целенаправленно и последовательно коллектив РДУ решает задачи, направленные на повышение эффективности противоаварийного управления энергосистемы. Выполнена корректировка и реализация настроек и логики действия ряда устройств системной и локальной противоаварийной автоматики, выведена из работы или усовершенствована неэффективная автоматика. На Гусиноозерской ГРЭС при непосредственном участии специалистов Бурятского РДУ реализована и введена в работу система микропроцессорных устройств локальной автоматики предотвращения нарушения устойчивости (ЛАПНУ), которая обеспечила динамическую устойчивость генерирующего оборудования электростанции.

Все эти годы в Бурятском РДУ ведется непрерывное интенсивное развитие средств и систем диспетчерского технологического управления, информационных технологий, цифровизации. «Современный диспетчерский центр не может функционировать без современных информационных систем. Надежная «нервная сеть» связывает все технологические подразделения диспетчерского центра между собой и с субъектами электроэнергетики в единый высокоэффективный организм», – говорит заместитель директора по информационным технологиям Алексей Цыганок.

В течение 20 лет работы РДУ произошла смена нескольких поколений информационных систем, ИТ-техники, средств телекоммуникации и связи. В несколько раз увеличилось количество эксплуатируемого ИТ-оборудования. Реализованы современные решения по виртуализации вычислительных ресурсов, созданию высокоскоростной и отказоустойчивой сетевой инфраструктуры.

«Впереди Бурятское РДУ ждут новые вызовы и задачи, которые необходимо решать на благо развития республики и энергосистемы. Уверен, коллектив с ними успешно справится, и залогом этого является ответственность, профессионализм и преданность работе сотрудников диспетчерского центра», – говорит Сергей Ткачев.

Источник: пресс-служба АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

 

27.06.2023 10:17:00

 

 

 

К списку новостей