Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Силовые машины» изготовили оборудование для модернизации паровой турбины Костромской ГРЭС

«Силовые машины» изготовили оборудование для модернизации паровой турбины Костромской ГРЭС

Компания «Силовые машины» изготовила, провела заводские испытания и начала отгрузку узлов паровой турбины для модернизации энергоблока №7 Костромской ГРЭС (АО «Интер РАО – Электрогенерация»). #новости_энергетики #энергетика

Для модернизации паровой турбины энергоблока № 7 Костромской ГРЭС «Силовые машины» изготовили цилиндр высокого и цилиндр среднего давления. Узлы успешно прошли испытания в присутствии представителя заказчика.

Оборудование «Силовых машин» значительно улучшит технико-экономические характеристики и увеличит номинальную мощность блока станции с 300 до 327,5 МВт. Современные разработки, примененные в обновленных агрегатах компании, снизят удельные расходы топлива и увеличат парковый ресурс турбины на 220 тыс. часов.        

Договор между «Силовыми машинами» и «Интер РАО – Электрогенерация» на модернизацию четырех энергоблоков Костромской ГРЭС №№ 8, 4, 2 и 7 был подписан в 2019 году в ходе реализации первой волны программы договора о предоставлении мощности (ДПМ).

Ранее компания изготовила и поставила ключевые узлы турбин для модернизации энергоблока № 8, ставшего первенцем госпрограммы модернизации тепловых станций, и энергоблоков №№ 4 и 2. В результате модернизации блоков проектная мощность Костромской ГРЭС увеличилась на 120 МВт. Срок службы поставленных узлов турбин составит не менее 40 лет, а межремонтные периоды увеличены до 6 лет.

«Силовые машины» поставят оборудование и для следующего этапа модернизации станции. Для энергоблоков №№ 1,3, 5 и 6 Костромской ГРЭС компания изготовит комплектные паровые турбины, турбогенераторы и агрегаты для поузловой замены.

Костромская ГРЭС – одна из самых крупных тепловых электростанций России, имеющая рекордные показатели по экономии условного топлива среди предприятий своего класса. Она занимает третье место по установленной мощности (3660 МВт) и вырабатывает около 1,5% от общего объема производимой в России электроэнергии (ежегодный отпуск электроэнергии станцией составляет порядка 15 млрд кВт*ч).

 

 


 


27.06.2023 12:07:00

 

 

 

К списку новостей