Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Ленинградской области возник кризис в результате предбанкротного состояния ЛОЭСК

В Ленинградской области возник кризис в результате предбанкротного состояния ЛОЭСК

В Ленинградской области возник кризис в результате предбанкротного состояния АО «Ленинградская областная энергосетевая компания» (ЛОЭСК). 26 июня 2023 года губернатор Александр Дрозденко провел совещание по проблеме срыва подключения к электросетям 32 социально значимых объектов региона. Для подключения необходимы 786 млн рублей. #новости_энергетики #электроэнергетика

Что касается поставленных под угрозу ввода в эксплуатацию строительств, то это многие жилищные комплексы, как, например, «Аннинский парк», «Левитан», «Тридевяткино царство», «Янинский каскад-4», «Десяткино 2 очередь». Не подключаются также две школы в Гатчине и Мурино, поликлиники в Выборге и Кировске.

Сегодня у ЛОЭСК обязательств, как минимум, на 100 объектов, в том числе по подключению более 1 млн квадратов жилья. Наняты подрядчики, но расчеты остановлены. Кредиторская задолженность составляет 1,2 млрд рублей, и она будет расти, прозвучало на совещании. Не исполняются вовремя более трети всех договоров на подключения, хотя авансы получены на сумму в 2,7 млрд рублей, в том числе от застройщиков. Совокупный финансовый провал ЛОЭСК оценивается в 6 млрд рублей.

На совещании прозвучала позиция ЛОЭСК. По мнению генерального директора компании Андрея Демина, кризис произошел из-за давно сложившейся практики комитета по тарифам Ленинградской области — неверной оценке необходимой валовой выручки. (НВВ — объем средств, необходимый для хозяйственной и инвестиционной деятельности). Общий объем недофинансирования, по оценкам энергетиков, составил более 14 млрд рублей за пять лет.

Согласно комментариям руководства ЛОЭСК, последние два года собственники вложили собственные 2,8 млрд рублей на оплату налогов и зарплат.

«Но эта практика себя исчерпала», — утверждают в компании.

ЛОЭСК — вторая по масштабу сетевая-энергетическая структура в регионе, в которой трудятся 2 тыс. сотрудников. На балансе компании: 4 тыс. источников питания, 12 тыс. км линий электропередачи. Компания обслуживает более 1 млн потребителей.

ЛОЭСК на 24,99% принадлежит правительству Ленинградской области. Оборот компании в 2022 году составил 7,2 млрд рублей, прибыль – около 2 млрд. рублей.

Источники: 47news.ru, fontanka.ru

27.06.2023 15:01:41

 

 

 

К списку новостей