Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Отрасль ВИЭ-генерации проходит этап адаптации к новым условиям

Отрасль ВИЭ-генерации проходит этап адаптации к новым условиям

Компания «НоваВинд» (входит в «Росатом») приняла участие в международной выставке и форуме RENWEX-2023 «Возобновляемая энергетика и электротранспорт», которая завершилась 22 июня. Генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров выступил в сессии «Стратегия развития «зеленой» энергетики в России в эпоху перемен: где искать новые точки роста?». #новости_энергетики #ВИЭ

В рамках мероприятия были затронуты вопросы принятия мер, необходимых для сохранения достигнутых в отрасли результатов, обеспечения дальнейшего развития технологий и расширения промышленной кооперации внутри станы и реализации новых инвестиционных проектов в условиях возникших ограничений.

Обсуждая сложившуюся ситуацию в промышленном кластере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), эксперты подчеркнули, что отрасль ВИЭ-генерации проходит этап адаптации к новым условиям, отметили необходимость сохранения темпов развития отрасли, действующих и запланированных производственных программ, а также планов по дальнейшему углублению локализации и наращиванию уровня конкурентоспособности российских компаний.

Было отмечено, что технологии чистой энергетики являются важной частью ESG повестки, которая сохраняет актуальность в рамках общей работы по сохранению климата и улучшению экологической ситуации. Реализация «зеленых» проектов будет продолжена.

«С точки зрения стратегии сегмент ВИЭ безусловно перспективен, поскольку на рынке энергодефицита будут задействованы все источники доступной энергии. У нас сильная позиция с точки зрения синхронной энергосистемы, которая функционирует практически на всей территории СНГ. Единые энергосистемы в плане синхронной зоны - это во многом единый рынок, по-прежнему работающий с высокой степенью интеграции. Проникновение ветра и солнца в энергетику нашего макрорегиона будет значительным, и к этому надо быть готовыми. Инвесторы –российские компании, компании в дружественных странах в этот сегмент верят, идет активная конкуренция. Сегмент для промышленных компаний, для энергетических компаний привлекателен. Экспертное сообщество сохраняет консенсус и готово инвестировать. Все процессы, которые сейчас происходят – более чем актуальны и востребованы», - отметил Григорий Назаров.

Источник: сайт ГК «Росатом»

27.06.2023 14:23:08

 

 

 

К списку новостей