Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Росатом» и Сахалин реализовали проекты верификации углеродной отчетности

«Росатом» и Сахалин реализовали проекты верификации углеродной отчетности

Госкорпорация «Росатом» выполнила первые контракты на верификацию заявлений в отношении выброса парниковых газов (ПГ). Соответствующая оценка и анализ сейчас проведены по заказу нескольких предприятий, расположенных в Сахалинской области. #новости_энергетики #Росатом

Верифицированные данные станут важным элементом в основе системы управления выбросами парниковых газов региона, реализации будущих климатических проектов в регионе, научных изысканий в климатической повестке.

«Сахалинская область – пилотный регион, где внедряется законодательство применения механизмов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов. На примере нашего региона будут апробированы различные меры углеродного регулирования и оценена их эффективность для последующего масштабирования на уровне страны», – сказал заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

«Деятельность Центра по валидации и верификации – часть большой комплексной работы, которую ведет Госкорпорация «Росатом» в сфере экологии и устойчивого развития. Мы планируем не только осуществлять юридическую верификацию документов, но и консультировать, обучать персонал, активно делиться с нашими партнерами на Сахалине и в других регионах значительным опытом госкорпорации в реализации экологических проектов», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

В 2021 году в рамках реализации Парижского соглашения в России вступил в силу Федеральный закон № 296 «Об ограничении выбросов парниковых газов» для регулируемых организаций, который обязывает вести соответствующую отчетность и формирует понятийную базу для обращения углеродных единиц: климатический проект, углеродная единица, реестр углеродных единиц, кадастр парниковых газов и т. д. В соответствии с документом эмитенты парниковых газов относятся к регулируемым, если выполняются следующие условия: масса выбросов парниковых газов составляет более 150 тысяч тонн СО2-эквивалента в год. С 1 января 2025 года планка понизится до 50 тысяч тонн и менее, то есть под регулирование попадут и более мелкие производства.

В настоящее время в Сахалинской области проводится эксперимент, и в соответствии с Федеральным законом №34 от 06.03.2022 года в 2023 году планка для отчитывающихся организаций еще ниже: 20 тысяч тонн выбросов СО2-эквивалента в год.

В перспективе будут установлены меры по снижению выбросов парниковых газов, а в случае реализации климатических проектов компании смогут продавать углеродные единицы или получать экономические преференции. Важным требованием в законе является проведение верификации углеродной отчетности, углеродного следа и результатов климатических проектов.

Верификация – это проверка заявления по парниковым газам на корректность информации и соответствие стандартам программы по ПГ. Она проводится органом, который прошел государственную аккредитацию. Такой орган был создан в Росатоме на базе АО «Русатом Инфраструктурные решения».

Работа по первым контрактам проводилась для компаний в энергетике, нефтегазовом секторе, угольной промышленности. До конца июня должны быть реализованы еще минимум 6 проектов.

27.06.2023 12:38:00

 

 

 

К списку новостей