Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На площадку сооружения энергоблока №2 Курской АЭС-2 доставлен последний из четырех парогенераторов

На площадку сооружения энергоблока №2 Курской АЭС-2 доставлен последний из четырех парогенераторов

Завершена сложная логистическая операция по транспортировке крупногабаритного оборудования - всех четырех парогенераторов для второго энергоблока передовой Курской АЭС-2 с энергоблоками ВВЭР-ТОИ. Каждый парогенератор доставлялся последовательно: сначала речным путем с завода изготовителя, затем - на спецтранспорте до города Курчатова.

«Оборудование предназначено для реакторного здания и будет расположено внутри гермозоны. Парогенераторы относятся к основному оборудованию первого контура АЭС и представляют собой теплообменный аппарат для производства пара, поступающего на турбогенератор для преобразования тепловой энергии в электроэнергию. По сравнению с парогенераторами блоков с реакторами ВВЭР-1000, ВВЭР-1200 длина корпуса увеличена на один метр и составляет 15 метров, масса 355 тонн, что позволило повысить их мощность», - пояснил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин.

По планам монтаж четырёх парогенераторов запланирован на конец текущего года. Установка в проектное положение четырёх парогенераторов будет осуществляться при помощи грузоподъемного оборудования реакторного отделения – полярного крана и транспортного портала. На первом энергоблоке все парогенераторы установлены в проектное положение в конце 2022 года.

Источник: rosenergoatom.ru

27.06.2023 17:35:00

 

 

 

К списку новостей