Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Высокая оценка эффективности Госпрограммы №22 свидетельствует о стабильном развитии атомной отрасли РФ

Высокая оценка эффективности Госпрограммы №22 свидетельствует о стабильном развитии атомной отрасли РФ

Степень эффективности Госпрограммы №22 «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» в 2022 году составила 99,96%. Такая оценка Минэкономразвития содержится в Заключении Комитета Госдумы РФ по энергетике на проект федерального закона № 379361-8 «Об исполнении федерального бюджета за 2022 год». #новости_энергетики #атомная_энергетика

Комитет определен ответственным за рассмотрение в Госдуме РФ данной госпрограммы. Ответственным исполнителем является Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Исполнение расходов федерального бюджета по данной государственной программе за 2022 год составило 98,9%.

Выработка электроэнергии на АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» за 2022 год составила 223,37 млрд кВт∙ч. В 2022 году в эксплуатации находилось 35 энергоблоков на 10 АЭС и плавучая атомная теплоэлектростанция в составе плавучего энергетического блока с двумя реакторными установками общей мощностью 29 577 МВт.

По федеральному проекту «Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий»: разработан технический проект РУ РИТМ-200Н; введена в эксплуатацию первая очередь учебно-тренировочного и информационного центра опытно-демонстрационного энергокомплекса по проекту «Прорыв»; 93% активной зоны блока БН-800 Белоярской АЭС загружено МОКС-топливом.

По федеральному проекту «Создание современной экспериментально-стендовой базы для разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом» завершены строительные работы по возведению резервуаров исследовательской ядерной установки на базе многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР и строительные работы по возведению дренажной насосной станции.

По федеральному проекту «Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий» разработаны проектные решения для дальнейшего старта работ по реконструкции и техническому перевооружению пять объектов капитального строительства в зоне ответственности Госкорпорации «Росатом» и НИЦ «Курчатовский институт».

По федеральному проекту «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций»: в рамках работы по сооружению двухблочной Курской АЭС-2 осуществлена установка в проектное положение корпуса реактора энергоблока № 1, завершено бетонирование перекрытия установки главного циркуляционного насоса энергоблока № 2.

В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I - II классов опасности» продолжено строительство производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. В созданной федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I-II классов опасности зарегистрировано 34,4 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (отходообразователи, операторы по обращению с отходами I-II классов опасности) и работает более 58,9 тыс. пользователей.

По объему грузоперевозок на Северном морском пути перевыполняются плановые показатели (32 млн. тонн), установленные федеральным проектом. Объем перевезенных грузов в акватории Северного морского пути составил 34,1 млн. тонн.

Осуществлен ввод в эксплуатацию второго серийного универсального атомного ледокола «Урал» и спущен на воду третий серийный универсальный атомный ледокол «Якутия».

Как отметил председатель комитета по энергетике Павел Завальный, высокая оценка эффективности Госпрограммы, данная Минэкономразвития России является одним из свидетельств стабильного развития атомной отрасли.

«Идет реализация всех прорывных проектов, работа по замыканию ядерного топливного цикла, термоядерному синтезу, развитию технологий водородной энергетики, активно развивается международное сотрудничество в части мирного атома. Кроме того, именно она стала локомотивом импортозамещения оборудования и технологий для многих секторов российской промышленности, включая цифровые решения. Российский атом сохраняет лидерские позиции на мировом рынке ядерных технологий и двигает вперед российскую науку и технологии, способствуя преодолению несправедливых ограничений и давления на нее со стороны недружественных стран», - заявил он.

Источник: пресс-служба РГО

28.06.2023 12:18:29

 

 

 

К списку новостей