Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Омское РДУ отмечает юбилей – 20 лет

Омское РДУ отмечает юбилей – 20 лет

1 июля 2003 года Филиал Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области» (Омское РДУ) принял функции оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом региональной энергосистемы, входящей в состав Объединенной энергосистемы Сибири.

В течение 20 лет Омское РДУ стоит на страже стабильной работы энергосистемы Омской области. Постоянный контроль за параметрами энергосистемы, обеспечение устойчивого совместного функционирования сотен объектов электроэнергетического комплекса и стратегическое развитие энергетического комплекса области – все это сфера деятельности диспетчерского центра.

Территория площадью 141 тыс. квадратных км, на которой проживает почти 2 млн человек и работают 8 электростанций суммарной мощностью 1661 МВт, 218 линий электропередачи (ЛЭП) общей протяженностью без малого 7000 км – такова зона ответственности Омского РДУ.

О том, какую роль играет РДУ в энергетике региона, рассказывает первый заместитель директора – главный диспетчер Омского РДУ Алексей Луфт: «Действия диспетчера на смене похожи на работу дирижера оркестра. Своим умелым и решительным руководством работой электростанций, линий электропередач, трансформаторов он обеспечивает слаженную работу энергосистемы. Своевременный ввод оборудования в работу, отключение в ремонт или резерв на той или иной электростанции или подстанции происходит, в зависимости от ситуации, после разрешения или по команде диспетчера».

Чтобы обеспечить стабильную и надежную работу энергосистемы, специалисты Омского РДУ заранее планируют режимы работы энергосистемы, предельно точно учитывая факторы, способные на нее повлиять. Помимо управления балансом производства и потребления электроэнергии, диспетчеры отвечают за предотвращение и устранение аварий.

Обновление и развитие энергосистемы – неотъемлемая часть миссии Системного оператора. Региональные диспетчерские центры участвуют во вводе в эксплуатацию всех крупных генерирующих объектов и сетевой инфраструктуры высоких классов напряжения от 110 кВ и выше.

При участии Омского РДУ введен в работу транзит 500 кВ Заря – Барабинская – Таврическая, который укрепил связи Омской энергосистемы с ОЭС Сибири. Обеспечен ввод целого ряда новых и реконструированных объектов энергетики. Среди них более десятка единиц генерирующего оборудования на Омских ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5. Введены в эксплуатацию Нововаршавская и Русско-Полянская солнечные электростанции, новые подстанции Восход, Нефтезаводская, Весенняя, Энтузиастов, Прибрежная. Реконструировано более десяти подстанций. Построены и реконструированы более двадцати ЛЭП класса напряжения 500, 220 и 110 кВ.

Все это повысило надежность электроснабжения потребителей Омской области и создало возможности для присоединения новых потребителей, расширения производств и жилищного строительства.

С 2023 года одной из новых важнейших задач Системного оператора является формирование документов перспективного развития ЕЭС России. Омское РДУ совместно с органами власти, субъектами электроэнергетики и крупнейшими предприятиями региона участвует в формировании базового отраслевого документа – Схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР), который включает в себя технические решения по развитию как ЕЭС России, так и региональных энергосистем.

В числе приоритетных проектов, включенных в СиПР на 2023–2028 гг., строительство в 2008 году воздушных линий электропередачи 500 кВ Курган – Таврическая и Алтай – Таврическая. Ввод транзита обеспечит усиление электрических связей между ОЭС Сибири и ОЭС Урала по территории РФ. Для обеспечения технологического присоединения новых и надежного электроснабжения существующих потребителей Кировского административного округа города Омска в СиПР предусмотрено строительство в 2027 году новой подстанции 110 кВ Семиреченская с двумя трансформаторами мощностью по 40 МВА.

Источник: пресс-служба АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири

 

28.06.2023 13:20:00

 

 

 

К списку новостей