Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

АО «РЭС» вложит свыше 760 млн рублей в строительство ПС 110 кВ «Залив» в Верх-Туле

АО «РЭС» вложит свыше 760 млн рублей в строительство ПС 110 кВ «Залив» в Верх-Туле

28 июня 2023 года строящуюся в Верх-Туле подстанцию (ПС) 110 кВ «Залив» посетил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. Он принял участие в церемонии возведения первой опоры высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) от будущего центра питания. Объем инвестиций АО «РЭС» в реализацию проекта превысит 760 млн рублей. #новости_энергетики #электроэнергетика

Всего в рамках строительства ЛЭП 110 кВ будет установлено 109 опор, общая протяженность составит порядка 12 км. Энергетики планируют достроить линию осенью этого года.

В целом, реализация проекта по расширению электросетевой инфраструктуры на юго-западе Новосибирской агломерации входит в завершающую стадию. В настоящее время уже построены здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) и закрытого распределительного устройства (ЗРУ) и установлено основное подстанционное оборудование, в том числе разъединители, элегазовые выключатели, шинные опоры, а также выполнен монтаж систем оперативного постоянного тока (СОПТ) и шкафов релейной защиты и автоматики (РЗА).

Кроме установки передового оборудования РЗА, а также передовых микропроцессорных технологий, разработанных российскими производителями и примененных на объекте, энергетики выполнили комплекс антитеррористической подготовки на подстанции, что особенно актуально в текущей внешнеполитической ситуации.

Сетевой компании осталось завершить строительство ЛЭП, пуско-наладку оборудования, а также монтаж сетей связи, РЗА, охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Источник: пресс-служба АО «РЭС»

28.06.2023 12:30:53

 

 

 

К списку новостей