Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Нижнем Новгороде открыли высокотехнологичный Центр управления сетями

В Нижнем Новгороде открыли высокотехнологичный Центр управления сетями

28 июля 2023 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский дали старт работе нового Центра управления сетями «Нижновэнерго».

Высокотехнологичный объект обеспечит удаленное управление 262 подстанциями, порядка 16 тыс. распределительных электроустановок и более чем 64 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП). Все автоматизированные системы управления в Центре являются отечественными разработками. С их помощью диспетчеры в режиме реального времени могут отслеживать состояние электросетевой инфраструктуры, а в случае нарушений – в кратчайшие сроки организовывать работу бригад по их ликвидации.

Главной особенностью Центра является его многофункциональность. На одной площадке собраны инструменты, которые способны контролировать не только состояние энергооборудования, но и обеспечивать охрану инфраструктуры. Например, Центр управления безопасностью осуществляет круглосуточный мониторинг оперативной обстановки на объектах «Нижновэнерго», а также отвечает за информационную защиту – предотвращение компьютерных атак, расследование и анализ инцидентов.

Источник: пресс-служба «Россети Центр»

 

29.06.2023 11:44:00

 

 

 

К списку новостей