Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Максим Дингес - о достижениях и проблемах в сфере энергосервиса

Максим Дингес - о достижениях и проблемах в сфере энергосервиса

Максим Дингес, и.о. директора ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения» – участник VI Всероссийского совещания региональных центров энергосбережения и I Межрегионального форума Горсветов, рассказал ЭПР о достижениях и проблемах представляемой им организации. #новости_энергетики #энергосервис

«Основные достижения у нас – в части энергосервиса. Речь идет об уличном освещении столицы нашей республики, Сыктывкара. Более 10000 светильников было заменено в рамках выигранного конкурса, сейчас пожинаем плоды – экономию электроэнергии. За счет внебюджетных источников мы модернизируем котельные. Старые мазутные и угольные заменяются на биотопливные либо на газовые. Таких модернизированных котельных в республике Коми уже довольно много», - сказал он.

С другой стороны, по его словам, получение внебюджетных средств остается достаточно сложным процессом: «Пытаемся упростить процедуру выдачи этих денег. Помимо этого, ряд проблем возникает уже после заключения договоров энергосервиса: организации не согласны с расчетами, не получают экономии. Конфликты разрешаем по мере их возникновения».

«Относительно рейтинга Минэкономразвития могу сказать, что этот инструмент анализа у нас внедрен недавно, первый год его применяем. Там достаточно сложные формулы для понимания и для сбора информации, поэтому пока сложно сказать, что из этого получится», - отметил Максим Дингес.

29.06.2023 11:01:00

 

 

 

К списку новостей